Путин и Медведев поздравили шахтеров с профессиональным праздником

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев направили поздравления работникам и ветеранам угольной отрасли в связи с Днем шахтера.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев направили поздравления работникам и ветеранам угольной отрасли в связи с Днем шахтера.

Президент отметил, что труд горняков требует не только высочайшей компетентности, но и особых человеческих качеств, выдержки, готовности прийти на помощь товарищам. "Вы по праву можете гордиться своей принадлежностью к этой крепкой, сплоченной команде c замечательными профессиональными традициями, которые передаются из поколения в поколение", — сказано в поздравлении. Владимир Путин также сказал об огромной роли, которую угольная отрасль играет в социально-экономическом развитии страны и поблагодарил шахтеров за их нелегкий труд, сообщает "Интерфакс".

На сайте правительства РФ размещено поздравление от премьера Дмитрия Медведева. В своем обращении он отметил, что Россия является крупнейшей угольной державой и одним из мировых лидеров по запасам этого стратегического сырья. "Благодаря вашему труду топливно-энергетический комплекс является ключевым в национальной экономике. Поэтому он всегда был и остастся сферой повышенного внимания государства", — сказал премьер.

Дмитрий Медведев также определил важнейшие задачи, стоящие перед угольной отраслью сегодня. Важнейшие из них – модернизация шахт и разрезов, привлечение инвестиций в строительство новых производств, снижение экологической нагрузки. Но самая главная задача – обеспечение безопасности труда шахтеров.