Александр Захарченко: Киев и не собирался предоставлять ДНР особый статус

Киев и не думал предоставлять Донбассу особый статус, заявил глава ДНР Александр Захарченко. По его мнению, с самого начала было ясно, что украинская сторона намеренно затягивала минские соглашения, чтобы выиграть время и переформировать армию.

Киев и не думал предоставлять Донбассу особый статус, заявил глава ДНР Александр Захарченко. По его мнению, с самого начала было ясно, что украинская сторона намеренно затягивала минские соглашения, чтобы выиграть время и переформировать армию. В субботу президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Донбасс не получит особого статуса, поскольку проект изменений в Конституцию страны этой возможности не предусматривает, передает "Интерфакс".

"На сегодняшний день у Порошенко нет нужды скрываться за маской. Все наши предложения отвергнуты. 18 октября у нас пройдут выборы – но они пройдут в соответствии с законодательством ДНР", — сказал Захарченко журналистам на пресс-конференции.

Ранее Захарченко также прокомментировал видео, распространенное украинскими СМИ, где записана встреча Турчинова с бойцами подразделения спецназа. В частности, он спрашивает командира взвода, может ли тот привезти ему Захарченко "в пакете", на что получает уверенный ответ: "Без проблем, дайте команду".

"Я приглашаю Турчинова попытаться. Я даже обещаю, что на костыли стану, чтобы ему было легче, хотя даже тогда вряд ли получится", — сказал глава ДНР.

Между тем, в Донбассе восстанавливают шахты, пострадавшие от обстрелов ВСУ и открывают новые лавы. За 2015 год в ДНР было открыто больше шахтных лав, чем за 2011 и 2012. "Угольная промышленность кормит и продолжает кормить Донбасс", — отметил глава ДНР.