Франция и Германия советуют Венгрии не отгораживаться от мигрантов


EPA

Глава МИД Франции Лоран Фабиус назвал недостойной позицию ряда стран Восточной Европы, отказывающихся приниматься на своей территории волну мигрантов. В свою очередь, экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что "Европа не может огородиться от мигрантов новым "железным занавесом".

Глава МИД Франции Лоран Фабиус назвал недостойной позицию ряда стран Восточной Европы, отказывающихся приниматься на своей территории волну мигрантов. Также он посоветовал Венгрии разобрать забор с колючей проволокой, построенный для борьбы с нелегальными мигрантами на границе с Сербией. "Подобное поведение не отвечает общеевропейским ценностям", — отметил Фабиус.

В свою очередь, экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что "Европа не может огородиться от мигрантов новым "железным занавесом". Их необходимо поддержать, интегрировать, параллельно создавая перспективы в странах, откуда они прибывают". Он добавил, что население Германии стареет, и государство должно пополнять социальную систему. "Без этого в будущем мы не сможем выплачивать пенсии", — сказал он.

С января по июль 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. Это на175 процентов больше, чем за алогичный период в минувшем году. В этой связи президент Франции предложил построить в Италии и Греции центры по приему нелегальных мигрантов, где можно будет их регистрировать, передает ТАСС.