Папа Франциск молится за штурмующих Европу нелегалов


фото EPA

Папа Римский Франциск вступился за мигрантов. По его мнению, преступления и жестокость в отношении мигрантов оскорбительны для всего человечества.

Папа Римский Франциск вступился за мигрантов. По его мнению, преступления и жестокость в отношении мигрантов оскорбительны для всего человечества.

Папа выразил глубокое сожаление в связи с массовой гибелью мигрантов, пытавшихся перебраться в Европу, и призвал молиться за всех погибших братьев и сестер – в том числе за 71 погибшего, включая четверых детей, обнаруженных в грузовике на автостраде Будапешт-Вена. В своей традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане понтифик указал на необходимость эффективного международного сотрудничества в целях предотвращения новых преступлений "против всей человеческой семьи", сообщает РИА Новости.

Между тем, европейские государства, которые заполонили мигранты, сейчас далеки от прекраснодушных призывов Ватикана. Так, власти Нидерландов намерены ужесточить миграционное законодательство. Страна испытывает крупнейший со времен Второй мировой войны наплыв мигрантов. Более строгие меры вводятся по отношению к тем, кому Нидерланды не предоставили право на убежище. Нахождение этих лиц на территории страны сокращается до нескольких недель, затем их лишают временного приюта и депортируют.

Премьер страны Марк Рютте назвал "безумством" предоставлять убежище тем, кто отказывается покидать страну. "Мы говорим о группе, которая может уехать назад, на родину, их власти могут забрать, но они не хотят возвращаться", — пояснил он. Премьера поддерживают депутаты правящей коалиции – ранее они предложили закрыть 30 региональных приютов для мигрантов, а в шести оставшихся приютах ввести ограничение на прием беженцев. Либералы эту идею не одобрили – и в результате в апреле этого года возникла угроза отставки правительства.

По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами, сложившаяся в данный момент в ЕС, является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны. С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч беженцев.