Мусульмане празднуют Навруз

В эти выходные большинство мусульман отмечают Навруз. Название в переводе с языка фарси означает "новый день". Это одновременно и праздник весны, и встреча Нового года.

В эти выходные большинство мусульман отмечают Навруз. Название в переводе с языка фарси означает "новый день". Это одновременно и праздник весны, и встреча Нового года. По традиции в Навруз готовят праздничный стол, на котором обязательно должны быть семь блюд, название которых начинается с буквы "с".

Ну какой узбекский батыр не поднимет вес вдвое больше своего, не пожонглирует 30-килограммовыми гирями, не выдержит натиска десятков лошадиных сил и, пританцовывая, не пробежится на высоте 20 метров по канату? Узбекская семья Рахмановых несколько месяцев гастролирует по России. На праздник равноденствия Навруз решили покорить своим искусством и Татарстан.

"Наша семья семь поколений этим занимается. Это древнее старинное искусство. Несколько веков это продолжается", – рассказывает канатоходец Абдували Рахманов.

В древних дворах Старо-татарской слободы Казани, на территории федерального заповедника, кажется, будто переносишься на несколько веков назад. Музыканты играют узбекские мотивы на народных трубах – карнаях – некогда военном сигнальном инструменте, а многочисленная узбекская община угощает всех пришедших на праздник национальной кухней.

"Навруз байрам" – с новым днем, с праздником равноденствия, говорят мусульмане своим близким и каждому прохожему на улицах. Всю неделю во всех тюркских семьях мира будут угощать сумаляком – блюдом из проросших ростков пшеницы. Ибо земля нас взрастила и земля выкормила, говорят верующие.

Над сумаляком начинают трудиться за сутки до Навруза. Процесс приготовления – это настоящий ритуал, который длится по 15-20 часов. В больших казанах на кострах варят священную пасту все, кто смог прийти – по очереди. По преданию, каждый должен хотя бы несколько секунд помешать в котле блюдо из пшеницы, чтобы в каждый дом пришло счастье.

"Готовится пшено, держится в воде три дня, чтобы проросшим было, через три дня – в мясорубку и варится", – делится рецептом Фатима Фазылова.

Студент из Сенегала Малик танцует татарский национальный танец в окружении узбекской общины. По всей Казани в эти дни звучат поздравления на разных языках мира. Великий праздник равноденствия Навруз будут отмечать целую неделю.