Тема:

Акции вандалов в России 3 года назад

200 петербуржцев поддержали Мефистофеля

200 жителей Петербурга вышли на акцию протеста у Дома Лишневского, памятника архитектуры, с которого был сбит горельеф Мефистофеля.

200 жителей Петербурга вышли на акцию протеста у Дома Лишневского, памятника архитектуры, с которого был сбит горельеф Мефистофеля.

Акт вандализма был совершен в среду, 26 августа. Дом, построенный в 1910-1911 году, является объектом культурного наследия, и связанный с ним инцидент вызвал большой резонанс в обществе.

Организаторы акции протеста – представители Клуба любителей архитектуры Лишневского. Свою позицию они прокомментировали так: "Идея заключается в том, чтобы показать людям, это сотворившим, что нельзя просто так взять и среди бела дня незаметно испортить историческое здание, потому что им этого захотелось. Это практически убийство. Хочется дать им понять, что нам не все равно".

Участники акции намерены вернуть голерьеф на место, для этого они даже пригласили промышленных альпинистов. Осуществить задуманное пока не удалось, но это – лишь вопрос времени, сказал Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Он также отметил, что публика, собравшаяся у Дома Лишневская, состояла из представителей петербургской интеллигенции. Люди пришли выразить свое мнение – спокойно и без истерик.
Вишневский выразил благодарность полиции Петербурга, сотрудники которой вели себя максимально корректно, несмотря на то, что акция была стихийной, сообщает РИА Новости.