ЕС готовит морскую операцию против транзита нелегалов

На осень текущего года намечена морская операция ЕС против организаторов нелегальной переправки беженцев в страны Евросоюза. Об этом заявил премьер Чехии Богуслав Соботка.

На осень текущего года намечена морская операция ЕС против организаторов нелегальной переправки беженцев в страны Евросоюза. Об этом заявил премьер Чехии Богуслав Соботка, передает РИА Новости.

Совместная морская операция в международных водах будет направлена против контрабандистов, перевозящих нелегалов из стран третьего мира в Европу. По словам чешского премьера, все договоренности уже достигнуты, а в сентябре и октябре появится возможность действовать. В правительственных кругах Чехии прозвучало мнение о том, что к охране внешних границ ЕС необходимо подключить НАТО, а шенгенские границы временно закрыть. Однако Соботка выразил уверенность, что такой необходимости нет, и охраной шенгенской зоны необходимо заниматься странам-членам ЕС.

Вопрос закрытия границ Шенгена тоже является спорным. В этом случае Чехии пришлось бы закрыть границы с Австрией и Германией. Разумнее, по мнению премьер-министра страны, было бы усилить контроль на международных трассах, даже если для этих целей потребуется привлечь военнослужащих.

Напомним, что Чехия является одной из стран, где правительство выступает против введения обязательных квот по приему беженцев из стран третьего мира. По мнению глав этих государств, вместо того, чтобы размещать мигрантов, ЕС должен приложить все возможные усилия для разрешения конфликтов в регионах, откуда уезжают люди. Уже сейчас каждый второй беженец, пересекающий границу Чехии, является гражданином Сирии.