Шенген за забором: Венгрия сказала мигрантам "нет"

Первый забор появился в зоне Шенгена. 175 километров в длину. Колючая проволока. Венгрия отчиталась об окончании строительства стены на границе с Сербией на два дня раньше запланированного срока. Сооружение должно сдержать поток нелегалов.

Первый забор появился в зоне Шенгена. 175 километров в длину. Колючая проволока. Венгрия отчиталась об окончании строительства стены на границе с Сербией на два дня раньше запланированного срока. Сооружение должно сдержать поток нелегалов. Пограничные КПП усилят военные патрули. А за незаконное проникновение на территорию страны отныне будет грозить реальный срок.

Глава французского МИД Лоран Фабиус назвал поведение восточных соседей по отношению к беженцам недостойным, а стену — "не отвечающей общеевропейским ценностям". Но местным властям уже не до дискуссий о гуманности. Ситуация — критическая. Венгерские пограничники зафиксировали рекорд: больше 3 тысяч мигрантов въехали в страну всего за сутки, не считая тех, кому ни колючая проволока, ни военный патруль не помеха. Точное число нелегалов, проникающих каждый день в Евросоюз, назвать уже никто не берется. Как мигрантам это удается?

4 часа утра. Пограничники на взводе. Близится кульминация игры в кошки-мышки. Скоро рассвет. Время поджимает. С восходом солнца скрыться будет куда сложнее. Кажется, что все кусты вокруг перешептываются по-арабски. Первая попытка — удачная. Но тех, кто рассчитывает только на свои силы, мало. В основном мигранты идут группами по 10-20 человек. Один страхует и прикрывает другого. Получается быстро и вполне эффективно. Все они уже в Европе. Патруль, затаившись в 200х метрах, так и не сдвинулся с места.

Мигранты бегут не наобум — куда идти и как избежать встречи с полицией, они уже знают. Их ведут проводники или объяснили свои же, те, кто прошел этими тропами ранее. Причем большинство — люди далеко не бедные. Паспорта нет ни у кого, зато у каждого в кармане солидная пачка денег, заряженный смартфон, а с ним Интернет и навигация.

Недостроенный участок границы: три ряда колючей проволоки, через которую можно перелезть или отогнуть и пролезть снизу. Новый забор длиной 175 километров. Власти Венгрии выделили на ускоренное строительство 70 миллионов евро. Но деньги, сетуют пограничники, будто ушли в песок. Вместо стены — тонкая металлическая сетка: планировали четыре метра в высоту, а построили три, нижние кольца так и не закрепили.

"Это бесполезная трата денег. Через забор можно элементарно пролезть, перелезть его или проделать дырку. Только сегодня прошла группа из 20 человек. У них были кусачки. Привозят по 20 автобусов, по 500 людей каждый день. Выкинули миллиарды. И кому от этого лучше стало? Министрам и их родственникам, которые занимаются производством этих заборов!" — уверен Вице Салма, военнослужащий пограничных войск Венгрии.

Но и без стены ходов у мигрантов много. Можно идти в открытую, только тогда придется сдавать отпечатки пальцев, а значит, статус беженца в той же Германии уже могут не дать — его нужно будет получать в Венгрии, а здесь и пособия меньше и работы совсем нет.

Самый простой путь — через границу, вдоль железнодорожных путей. Справа — Сербия, слева — уже Европа. Как только мигранты попадают в Венгрию, они первым делом выбрасывают все полученные ранее бумаги.

Поток людей кажется бесконечным. Они идут целыми семьями, с маленькими детьми, женщины, мужчины, не оставляют даже стариков на инвалидных колясках. В толпе встречаются люди разные. Есть те, кто воевал против властей, есть и интеллигенция — врачи, программисты, студенты. Но у всех в глазах панический страх от того, что видели и пережили в Сирии за последние несколько лет.

"Идет этническая чистка Ближнего Востока. Людей убивают показательно, чтобы те бежали в Европу. А ЕС охотно открывает границы для всех. Но вместе с обычными людьми сюда под шумок перебираются и радикальные исламисты, которые платят трафикантам и потом сами зарабатывают на беженцах", — отметил политолог Золтан Киселли.

Курды выбрались из города Африн. Говорят, что север Сирии — это сплошное поле боя, на котором правительственная армия воюет почти против всего мира.

"Ситуация жуткая, сирийцев в оппозиции почти не осталось. Против нашей армии воюют наемники — британцы, американцы, афганцы, чеченцы, турки и весь Персидский залив. Они говорят, что мы — неверные, но мы тоже мусульмане!" — сказал один из беженцев.

Германия, Швеция и Австрия охотно готовы выдать сирийцам статус беженцев. Венгрия говорит "нет". "Нет" обязательным квотам на расселение людей и "нет" растущему потоку мигрантов. Но раз остановить его не может, старается максимально быстро переправить людей дальше, как Сербия, Македония, Греция и Турция.

"США начали войну в Сирии, начали "арабскую весну", пусть они и несут всю ответственность и все финансовые и политические последствия. Самое полезное было бы — собрать всех этих сирийцев, афганцев и пакистанцев и отправить прямо отсюда в Вашингтон!" — заявил вице-мэр города Ашотхалом Истван Факельман.

США пока лишь ограничились благодарностью в адрес фрау Меркель. А пока в Европе идут консультации, Венгрия уже начала делить шкуру неубитого медведя – подсчитывать размер финансовой помощи, которую ей обещали выделить на решение проблем с мигрантами.

"Италии и Греции дадут по 400 и 700 миллионов, а нам только 60, притом что через нас столько же людей проходит. Мы построим еще два лагеря беженцев на юге страны, но, конечно, основную часть направим на укрепление нашей заградительной стены и усиление границы", — подчеркнул представитель правительства Венгрии Золтан Ковач.

В то же время простые венгры каждый день приносят беженцам еду, воду, часами развлекают детишек, рисуют, танцуют и водят с ними хороводы. "Мы не можем решить эту проблему ненавистью. Мы принесли мюсли и воду, чтобы они не думали, что мы, венгры, бездушные и ужасные", — сказал один из жителей Будапешта.

Волонтеры помогают как могут. За два месяца их группа в Facebook (запрещена в РФ) собрала уже 7 тысяч человек. Импровизированный склад забит вещами.

Но в ответ никакой благодарности. Все воспринимается как данное, даже с неким раздраженным нетерпением. "Мы с вчера тут сидим. У них тут правительство есть? Столько полиции и всего один автобус! Что это за страна? — возмущаются беженцы. – Из всех стран в Венгрии хуже всего. Когда мы пролезли под забором, полиция стала бить дубинками нас и кричать, чтобы мы убирались обратно в Сербию".

Полиция на границе тем временем молча и любезно раздает им воду, булки с маслом и фрукты — гуманитарная помощь из денег налогоплательщиков. А жители приграничных деревень жалуются, что вокруг стало слишком много мусора, никто за собой не убирает, да и пограничный забор поставили не там, где надо — на несколько метров вглубь венгерской территории.

На прошедшей неделе — рекорд: за сутки границу перешли больше трех тысяч человек. Случалось разное — были раненые, больные, трижды волонтерам пришлось принимать роды. Одна из сириек родила прямо на полу вокзала. Женщине все те же простые венгры вызвали скорую. Бесплатно. Отца поздравляли всем миром. Малышка появилась на свет уже в Евросоюзе, отчасти исполнив заветную мечту своих родителей.