За лояльность кредиторов Украина заплатит высокие проценты

Лаконичное сообщение Яценюка на своей страничке в социальной сети о том, что у него есть "хорошие финансовые новости", заставляет, кажется, Украину замереть в радостном ожидании. Ради такой новости премьер срочно созывает кабмин.

Лаконичное сообщение Яценюка на своей страничке в социальной сети о том, что у него есть "хорошие финансовые новости", заставляет, кажется, Украину замереть в радостном ожидании. Ради такой новости премьер срочно созывает кабмин.

"20% нашего кредита списываются и замораживаются на четыре года", — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По хорошим новостям на Украине действительно соскучились, а потому речь премьера об успехах принимают за чистую монету. В зале заседания царит атмосфера большого триумфа.

Творцам успеха глава МВД неожиданно преподносит расписанные полтавскими художниками гильзы от 120-миллиметровых снарядов, те самые, что летели в украинские города на юго-востоке. Яценюк такого подарка явно не ожидал.

Эйфория от финансовой победы еще не прошла, но уже совсем скоро выясняется: международное агентство Fitch снижает долгосрочный кредитный рейтинг Украины до уровня "С", а это прямое свидетельство того, что страну ждет неизбежный дефолт.

Достигнутая договоренность по реструктуризации госдолга, уверены специалисты, как раз свидетельствует о скором банкротстве страны. Да, формально, сроки погашения кредита перенесли на четыре года, но за лояльность кредиторов Украине придется заплатить более высокие проценты.

"Не только не снижена, но даже слегка повышена процентная ставка по украинским долговым обязательствам. Обращает на себя внимание то, что отсрочка выплат, то есть основной суммы долга тела кредита, отложена ровно под конец срока нынешней власти, то есть если придет новая власть, надо будет переговоры проводить опять по-новому", — отметил экономист Всеволод Степанюк.

Другая важная деталь соглашения: в случае стабильного роста ВВП страны предусмотрены дополнительные выплаты. То есть, Украина обязуется предоставить кредиторам специальные ценные бумаги, которые будут приносить последним колоссальные доходы на протяжении 20 лет.

"Любой экономический рост будет сразу обрезаться повышением суммы выплаты этих долгов. Наша страна до 2040 года будет работать исключительно на долги. Это полная экономическая капитуляция правительства, перекладывание всех своих проблем, всех своих неэффективных решений на плечи граждан и лишение нашей страны любой экономической перспективы на целое поколение. По моим расчетам. Украина заплатит в два с половиной раза больше денег, нежели она сегодня должна",- уверен директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

В будущем Украина не сможет разместить еврооблигации на международных рынках. Не стоит ожидать каких-либо инвестиций и финансирования в ближайшие годы. Все, что остается, — продолжать сидеть на кредитной игле МВФ. Но все эти суровые условия сделки ликующий Яценюк от народа решил скрыть.

Попытка вынудить Россию также списать часть долгов не увенчалась успехом — 3 миллиарда долларов придется возвращать. Сроки, напоминают в Москве, поджимают. Дедлайн — декабрь. Даже если представить, что деньги МВФ спасут экономику Украины от ухода в пике, где гарантии, что выделенные средства используют по назначению?

Так, почти 2 миллиарда долларов из первоначального транша МВФ осели в карманах Коломойского. Схему "отмыва" выяснил украинский антикоррупционный проект "Наш грош", который провел собственное расследование. 42 украинские компании, принадлежащие офшорным предприятиям за рубежом, взяли у "Приват Банка" кредиты как раз на 2 миллиарда долларов. На эти деньги заказали товар у шести иностранных производителей, а средства перечислили на счета продавцов, которые "по совпадению" оказались в филиале "Приват Банка" на Кипре. Предполагалось, что заказанный товар станет залогом под кредит в банке, но иностранные производители нарушили договор и ничего не поставили.

Все 42 компании подали иск в Днепропетровский суд с требованием вернуть деньги и отменить кредитную сделку с "Приват Банком". Суд постановил, что иностранные компании должны возвратить уплаченную сумму, но кредитные договоры останутся в силе.

Патовая ситуация в экономике, естественно, сказывается на рейтингах украинской верхушки. Жертвовать своим материальным благополучием ради проведения реформ, демократизации и европеизации готовы не 50% украинцев, как раньше, а только 15. Романтика на Майдане сменилась жестокой реальностью.