Пойманы главари "Боко харам"

В Нигерии спецслужбы задержали нескольких главарей радикальной исламской группировки "Боко харам". По данным Департамента национальной безопасности в период с июля по август текущего года под стражу взяли лица, руководившие деятельностью боевиков нескольких штатах страны.

В заявлении Департамента особо отмечается задержание 8 июля 2015 года на северо-востоке Нигерии боевиков, ответственных за координацию и исполнение терактов террористами –смертниками в различных регионах страны. Среди задержанных террористов – Усман Шуябу, который подтвердил, что является лидером ячейки из девяти членов "Боко харам". Четверо из них были использованы в качестве смертников , сообщает ТАСС. Задержанные намеревались совершить нападение на экономическую столицу Нигерии – город Лагос.

Исламистская группировка "Боко харам" добивается создания исламского халифата на всей территории Нигерии. Ее сторонники выступают против западного образования, культуры, принципов власти. За шесть лет противостояния с этой группировкой в Нигерии погибли более 15 тысяч человек и 1,5 миллионов были вынуждены покинуть родные места. Более 57 тыс нигерийцев находятся в лагерях беженцев на территориях Камеруна, Чада и Нигера.