Египет приостановит импорт газа

Египет на три-пять лет приостановит импорт природного газа после обнаружения в своих территориальных водах в Средиземном море одного из крупнейших в мире месторождений голубого топлива. Открытых запасов при нынешнем потреблении Египту хватит как минимум на десять лет.

Египет на три-пять лет приостановит импорт природного газа после обнаружения в своих территориальных водах в Средиземном море одного из крупнейших в мире месторождений голубого топлива. Об этом, передает РИА Новости, сообщил в интервью телеканалу "Аль-Асыма" официальный представитель министерства нефти и минеральных ресурсов Египта Хамди Абдельазиз.

По его словам, таких крупных открытий, как месторождение, обнаруженное итальянской нефтегазовой компанией Eni, не бывало с 1967 года. Объем открытых запасов газа оценивается примерно в 30 триллионов кубических футов — при нынешнем потреблении Египту хватит этого как минимум на десять лет. "Важно, что нам в этом случае не понадобится импортировать газ из других стран", — подчеркнул Абдельазиз. СМИ Израиля уже высказали предположение, что это открытие напрямую отразится на израильском рынке: ранее планировалось поставлять в Египет газ с израильского средиземноморского месторождения "Левиафан".