Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

The Times: Блэр предлагал Кэмерону сделку с Каддафи

Бывший премьер Великобритании Тони Блэр до начала бомбардировок Ливии предлагал действующему главе британского кабинета Дэвиду Кэмерону заключить сделку с Муаммаром Каддафи, однако Кэмерон ответил отказом. Об этом пишет лондонская The Times со ссылкой на материалы новой биографии Кэмерона.

Бывший премьер Великобритании Тони Блэр до начала бомбардировок Ливии коалицией западных стран предлагал действующему главе британского кабинета Дэвиду Кэмерону заключить сделку с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, однако Кэмерон ответил отказом. Об этом пишет лондонская The Times со ссылкой на материалы, приведенные в биографии Кэмерона под названием Cameron at 10. Книга, написанная сэром Энтони Селдоном, выходит из печати 10 сентября этого года.

"В биографии Дэвида Кэмерона говорится, что Блэр звонил на Даунинг-стрит во время военной кампании 2011 года по свержению ливийского диктатора для того, чтобы сказать, что к нему обратился "ключевой человек, близкий к Каддафи", и что он желает "заключить сделку". Согласно сообщению, премьер решил не следовать такому подходу, поскольку "не хотел делать что-либо, что могло быть воспринято как оказание помощи ливийскому лидеру", — утверждает издание.

В биографии премьера говорится также, что влиятельные британские политики пытались отговорить премьера от начала кампании против Каддафи, но Кэмерон был непреклонен. В частности, тогдашний глава службы внешней разведки Джон Сойерс выразил мнение, что "интервенция в Ливию не послужит британским интересам", а глава штаба обороны Дэвид Ричардс обвинил главу кабинета министров в том, что тот "устроил неподготовленную кампанию по отстранению Каддафи от власти".

В книге также утверждается, что президент США Барак Обама "в течение трех дней отказывался отвечать на звонки Кэмерона перед запланированным ракетным ударом по Ливии". Ряд депутатов палаты общин уже потребовали от Тони Блэра, чтобы тот выступил перед парламентариями с объяснением.