Обама переименовал самую высокую гору Северной Америки


фото: Global Look Press

резидент США Барак Обама в ходе своего визита на Аляску намерен официально объявить о переименовании самой высокой горы Северной Америки Мак-Кинли в гору Денали, сообщила пресс-служба Белого дома.

Президент США Барак Обама в ходе своего визита на Аляску намерен официально объявить о переименовании самой высокой горы Северной Америки Мак-Кинли в гору Денали, сообщила пресс-служба Белого дома. Там уточнили, что глава государства собирается провести отдельную встречу с коренными жителями штата, чтобы обсудить, как власти и эта категория граждан могли бы плотнее взаимодействовать, передает ТАСС.

"Президент также объявит о том, что федеральное правительство официально возвращает используемое народностью койакон индейцев атабаски имя самой высокой в Северной Америке горы Денали, известной как Мак-Кинли", — отметили в пресс-службе. В Белом доме убеждены, что эта вершина имеет для индейцев "сакральное значение". Само это слово переводится как "великая".

Высота Денали составляет 6168 метров. До продажи Россией Аляски Соединенным Штатам она считалась высшей точкой Российской Империи. На картах гора появилась в 1839 году. Название Мак-Кинли вершина получила в 1896 году в честь 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли, который, правда, тогда был еще лишь кандидатом на высший государственный пост. Один из старателей, узнав о выдвижении политика, в знак своей поддержки назвал эту точку "горой Мак-Кинли" и такое название закрепилось за ней.