СК возбудил дело в связи с исчезновением внука главы Дмитровского района Подмосковья


фото: Russian Look

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с исчезновением внука главы Дмитровского района Подмосковье трехлетнего Всеволода. Для поиска мальчика создан оперативный штаб, к делу подключились волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт".

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с исчезновением внука главы Дмитровского района Подмосковье трехлетнего Всеволода. Для поиска мальчика создан оперативный штаб, к делу подключились волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт".

"Мальчик, на вид которому 3-4 года, имеет рост 110-115 сантиметров, светлые волосы, такие же брови и ресницы, голубые глаза. Был одет в темно-синюю спортивную куртку, красную безрукавку с черными вставками на плечах и голубые кроссовки", — говорится в ориентировке полиции.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Следственного комитета по Московской области, заявление о пропаже ребенка родители подали 30 августа. По их словам, Всеволод исчез в районе 17:50 с придворовой территории одного из частных домов города Дмитрова. В полиции, на представителя которой ссылается ТАСС, заявили, что речь идет о частном доме на улице Подлипичье в Дмитрове.

"В целях установления всех обстоятельств исчезновения ребенка, а также для принятия исчерпывающих мер, направленных на скорейший розыск мальчика, по данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека)", — отмечается в сообщении пресс-службы регионального СК.

Для розыска пропавшего ребенка был создан оперативный штаб, к делу привлечены кинологи. Кроме того, к поискам подключили оперативников уголовного розыска, сотрудников патрульной службы и Госавтоинспекции. В пресс-службе СК подчеркнули, что дело находится на контроле руководства Главного следственного управления Следственного комитета по Московской области.

В то же время в СМИ появилась другая версия случившегося. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, ребенок пропал из машины, которую его отец припарковал возле дома культуры в Дмитрове, а затем ненадолго отошел. Высказывалась и третья версия – якобы в семье был конфликт, и ребенка мог забрать кто-то из родственников.

На данный момент основной версией случившегося является похищение ребенка неизвестными. По данным портала LifeNews, незадолго до этого отец Всеволода Эдуард Лавров, руководитель Территориальной проектной мастерской № 9 "Мосгражданпроекта" в Дмитрове, получал угрозы, связанные с его профессиональной деятельностью. Неизвестные угрожали и главе Дмитровского района Валерию Гаврилову.

Тем временем, в полиции появилась ориентировка на женщину, которая, как предполагается, похитила мальчика. Женщина, который на вид около 40 лет, была одета в джинсовую юбку и кофту темного цвета. Свидетели видели ее с ребенком неподалеку от Подлипецкой слободы, а затем у железнодорожного вокзала в Дмитрове.