Тема:

Акции вандалов в России 3 года назад

Сотни людей выступили в защиту уничтоженного барельефа Мефистофеля


ГТРК "Санкт-Петербург"

Сотни людей выступили в защиту уничтоженного барельефа Мефистофеля. Напомним, речь идет о разрушенном украшении дома архитектора Лишневского на Петроградской стороне. На прошлой неделе под предлогом ремонтных работ неизвестные сбили барельеф с фасада исторического здания.

Сотни людей выступили накануне в защиту уничтоженного барельефа Мефистофеля. Напомним, речь идет о разрушенном украшении дома архитектора Лишневского на Петроградской стороне. На прошлой неделе под предлогом ремонтных работ неизвестные сбили барельеф с фасада исторического здания, которое недавно было признано выявленным памятником архитектуры. Осколки лепнины потом нашли в мусорных баках.

Уже возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение объектов культурного наследия". У следствия сейчас несколько версий. Акт вандализма обескуражил Комитет по охране памятников и возмутил общественность. Осудили произошедшее и представители Русской Православной Церкви, РПЦ выразила надежду на объективное расследование.

Найти виновных потребовали участники народного схода, который прошел в минувшее воскресенье на Лахтинской улице. Порядок на стихийном собрании обеспечивали наряды полиции — просили людей не загораживать проезжую часть. В итоге, все желающие высказались, а Мефистофель, точнее фотография барельефа, вернулся на фасад здания. Правда, временно — такая картонная конструкция не очень надежна, и представляет опасность для прохожих.

В середине сентября активисты намерены провести разрешенный митинг в защиту памятников Петербурга, кроме того, они просят городские власти отреставрировать историческое здание и наказать виновных. Мы следим за ходом расследования.