Авторалли. Россиянин Грязин выиграл гонку в Латвии


360tv.ru

Российский автогонщик Николай Грязин победил в ралли "Курземе" в Латвии. Победа на шестом этапе чемпионата прибалтийской страны вывела наш экипаж на лидирующую строчку в серии. В ходе двухдневной гонки Грязин уверенно вел борьбу с латвийцем Эмилсом Блумсом и финном Калле Рованпера.

Российский автогонщик Николай Грязин победил в ралли "Курземе", что проходило в Латвии. Победа на шестом этапе чемпионата этой прибалтийской страны вывела наш экипаж на лидирующую строчку в серии. В ходе двухдневной гонки Грязин уверенно вел борьбу с непростыми соперниками — пилотом латвийской команды LMT Autosporta Akadēmija Эмилсом Блумсом и пятнадцатилетним финским гонщиком Калле Рованпера.

"Очень интересное ралли получилось, я доволен результатом и тем, как у нас шла гонка. Мы здорово поборолись и с Блумсом, и с Рованперой, мне очень понравилось прохождение восьмого спецучастка: ездили здесь зимой, но сейчас конечно намного быстрее получилось, точно, по стенограмме, прямо от души промчали!", — поделился впечатлениями от гонки Николай Грязин.

В пятницу Рованпера выиграл три из четырех спецучастков и ушел на ночной перерыв лидером класса с отрывом от российского гонщика менее трех секунд. В субботу начался победный марш Грязина: он установил лучшее время на пяти участках подряд (на четырех из них вторым был Блумс), наращивая временной разрыв до Рованперы.

На ралли впервые после долгого перерыва в зачете "Легенды ралли" выступил отец и тренер Грязина Станислав. Гонщик-ветеран выступал за команду Эстонии: в итоге эта сборная заняла второе место в импровизированном соревновании на нескольких специально организованных спецучастках.

"В первую очередь я очень доволен Колей, его результатом. Он молодец — ехал уверенно, быстро, все у него получилось, как задумывали. Во второй день он проиграл соперникам только на одном участке. Как всегда быстро промчал городской спецучасток... Надеюсь, все у него будет так же хорошо и на следующей гонке в Швеции. Я вот тоже погонялся, очень понравилось — организаторы сделали действительно классное шоу", — рассказал Станислав Грязин.