Премьер подписал план мероприятий по строительству "Восточного маршрута"


Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о подписании плана мероприятий по "Восточному маршруту".

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о подписании плана мероприятий по "Восточному маршруту", передает "Интерфакс". "Речь идет о распоряжении правительства, в котором утверждается план мероприятий по государственный поддержке строительства всех необходимых для "Восточного маршрута" объектов газотранспортной инфраструктуры, включая газопровод "Сила Сибири". Это позволит не только увеличить экспорт газа в Китайскую Народную Республику, но и быстрее газифицировать регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока", — сказал он, открывая совещание с вице-премьерами в понедельник.

Как заявил премьер-министр, впереди предстоит большая работа: необходимо будет построить несколько объектов, которые предназначены для добычи газа на месторождениях в Якутии, Иркутской области, а также для его переработки и транспортировки. "На основе комплексного плана мероприятий, который утверждается этим распоряжением, будет подготовлен план-график по развитию транспортной инфраструктуры — это и федеральная часть, и региональная, которая в данном случае нужна для "Восточного маршрута"", — сказал Медведев.

Он добавил, что нужно будет также подготовить нормативную документацию. Контролировать всю эту работу будет специализированная межведомственная рабочая группа. Как сообщается на сайте правительства, комплексным планом предусмотрены подготовка и внесение в правительство проекта акта о предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Проекта федерального закона, предусматривающего предоставление в аренду лесных участков для строительства линейных объектов без проведения государственного кадастрового учета до 2018 года включительно, проектов актов правительства об освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование, аналоги которого не производятся в России, и налога на добавленную стоимость на такое оборудование, необходимое для строительства включенных в перечень объектов газотранспортной инфраструктуры.

Кроме того, в плане разработка синхронизированного плана-графика по развитию транспортной инфраструктуры федерального и регионального значения для использования при строительстве объектов газотранспортной инфраструктуры, подготовка документов территориального планирования для размещения объектов газотранспортной инфраструктуры.