Патриарх Кирилл освятил памятник князю Владимиру в Смоленске


ГТРК "Смоленск"

Смоленщину посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это важное событие в духовной жизни нашего региона было приурочено к тысячелетию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, памятник которому недавно появился в Смоленске на набережной Днепра.

Смоленщину посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это важное событие в духовной жизни нашего региона было приурочено к тысячелетию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, памятник которому недавно появился в Смоленске на набережной Днепра. Освящение этого памятника предстоятелем Русской Православной Церкви стало кульминацией общефедеральных торжеств.

Святейший Патриарх Кирилл провел чин освещения памятника, после чего обратился к смолянам с первосвятительским словом: «Для меня большая радость сегодня быть здесь, на набережной Днепра, по которой много раз я ходил и мечтал, чтобы когда-то это место, такое значимое для смолян, приобрело тот вид, который оно приобрело сейчас. И радуется сердце моё видеть, как меняется Смоленск, и что на этом историческом месте, на берегу Днепра, мы сегодня открываем памятник крестителю всея Руси, великому равноапостольному князю Владимиру».

Патриарх отметил, как в лучшую сторону меняется Смоленщина, ее облик. За труды во благо области  глава региона Алексей Островский получил из рук Святейшего орден Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Поздравил смолян и руководитель президентской рабочей группы по подготовке празднования 1000-летия преставления святого князя Владимира, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов: «По поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина передаю вам поздравления с этим праздником и наилучшие пожелания. Не случайно город Смоленск избран главным местом прославления и почитания великого князя Владимира. Именно отсюда начинается наш с вами великий Днепр, именно в этом Днепре князь крестил Русь и отсюда начинается наша с вами православная история».

Алексей Островский, временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области, сказал: "Желаю быть достойными памяти наших предков, которые когда-то здесь принимали крещение. Быть достойными памяти князя Глеба, сына святого князя Владимира, который сложил свою голову именно здесь, в Смоленске, на Смядыни, и всех, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны».

Закончились праздничные мероприятия большим концертом "У истоков Днепра" на Владимирской набережной. Для смолян выступили звезды российской эстрады и прославленные коллективы города.