Творчество еще 16 российских артистов Киев считает опасным для своей государственности

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну шестнадцати россиянам. Список фамилий почти совпадает с перечнем, который в начале августа обнародовал украинский Минкульт.

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну шестнадцати россиянам. Список фамилий почти совпадает с перечнем, который в начале августа обнародовал украинский Минкульт. В нем — Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Николай Расторгуев, Григорий Лепс и Жерар Депардье. В новой редакции список дополнили имена кинорежиссера Никиты Михалкова и певца Стаса Пьехи.

Контактов не осталось ни деловых, ни личных. В списке СБУ — 16 человек, на всех одна сухая формулировка — угрожали государственной безопасности. В списке режиссеры, актеры, певцы. Олег Газманов до событий на Майдане на Украину приезжал регулярно. Его концерты собирали по 40-50 тысяч человек.

"Формулировка такая, что я являюсь угрозой национальной безопасности Украины, хотя у меня совсем другое мнение. Я думаю, что все наоборот. Потому что у меня, например, на Украине огромное количество друзей поклонников. Буду я там или нет, мои песни все равно там будут, будут их петь и в караоке и за столом, а угроза национальной безопасности, наверное, правительство Украины — оно само себе угроза. Им нельзя чтобы мы дружили, им нужно, чтобы мы воевали", — сказал Олег Газманов.

Никита Михалков свой выбор сделал, когда после воссоединения Крыма с Россией поддержал развитие полуострова и заявил о планах создать там центр Российского Туризма. О том, что режиссер попал в списки врагов, он узнал из новостей.

"Горечь от того что это есть и так сказать удовлетворение от того что меня этот режим не принимает .От этого режима ждать нечего, кроме беды, несчастья и стремительного обогащения людей, для которых кровь своих сограждан — водица. Это все зазеркалье, марионеточная власть, которая держится зубами, руками ногами за ту власть, которая неправедным путем добыта и за то, что эта власть им положила в карманы", — говорит режиссер.

Вместе с Михаилом Боярским под запретом на Украине такая киноклассика как "Человек с бульвара Капуцинов", "Гардемарины, вперёд!" и, конечно, "Д'Артаньян и три мушкетера", в котором персонаж Михаила Боярского, хорошо объяснил, что бывает, когда за деньги родину продают.

В очередной раз въезд на Украину закрыли для Иосифа Кобзона. Накануне он привез больше тонны медикаментов для больниц, а также тетради, учебники для школьников Донбасса.

"В ту Украину , которую они объявили я бы не поехал, потому что Украина, которой руководят мракобесы американские марионетки, это не моя Украина. Моя Украина — это та, из которой я сегодня возвратился в звании героя ДНР. Украина, которая запрещает въезд артистам, это повторение того, как Гитлер запрещал въезд Чарли Чаплину, Марлен Дитрих.

"Они боятся нашего мнения, они боятся силы наших слов, силы наших комментариев. И они хотят, чтобы мы дружили против собственного народа. Наоборот, я считаю, Порошенко должен был пригласить Михалкова, Кобзона и сказать других наших. Мы выросли на ваших фильмах, помогите нам выстроить отношения с Россией, мы хотим отношения с Европой, мы хотим интегрироваться, но не хотим терять наши связи", — говорит Иосиф Пригожин.

Николай Расторгуев уверен, ему досталось за то что лично приезжал в Севастополь и Симферополь поздравлять крымчан после референдума. На той же сцене в Крыму выступал и Стас Пьеха. После того, как его внесли в запретный список, у певца сорвался концерт в Одессе.

Еще в черном списке — певица Валерия, Григорий Лепс, Жерар Депардье, Иван Охлобыстин, Сергей Безруков, который не раз заявлял, что война на Украине – путь к разрушению страны.

Сергей Безруков высказался по данному вопросу в стихах: "Людьми вас никто не считает давно. Вы чтите войну и на поприще этом такими вас знаем какие вы есть, пристреливать раненых, жечь лазареты, да школы бомбить ваших воинов честь? Узнали мы вас за короткие сроки и поняли, что вас на битву ведет — холодных довольных тупых и жестоких, но смирных и жалких как время придет. Ты думал, мы поползем на коленях? Не ужас — ты ярость в нас пробудил".

Кроме деятелей культуры въезд на Украину запретили еще и публицистам. Среди них Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров, Михаил Хазин. Несмотря на то, что уже сейчас в черных списках несколько сотен российских граждан, СБУ обещает пополнять реестр регулярно.