Порошенко: действующая в Раде коалиция продолжит работать


Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что действующая парламентская коалиция продолжит свою работу. Об этом он заявил в ходе своего обращения в понедельник вечером. По его словам, другие варианты не рассматриваются даже в теории.

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что действующая парламентская коалиция продолжит свою работу. Об этом он заявил в ходе своего обращения в понедельник вечером.

"К сегодняшнему голосованию, как по общеконституционным вопросам, вполне естественно присоединились и внефракционные, — цитирует президента Украины "Интерфакс". — Конституционные изменения должны объединять всю Верховную Раду. И это никак не означает переформатирование коалиции. Действующая коалиция, несмотря на сегодняшние события, продолжит работать. Потому что именно это необходимо в интересах Украины. Другие варианты не рассматриваются даже в теории".

Вместе с тем, глава государства выразил сожаление в связи с тем, что часть депутатов из коалиции "вместо того, чтобы свою бурлящую энергию направить на борьбу с внешним врагом, атаковали президента и верховного главнокомандующего собственной страны, а также развернули кампанию против наших ближайших союзников — США, Германии, Франции, ЕС".

"Я не утверждаю, что они агенты Москвы. Кто-то, вместо того, чтобы занять ответственную позицию, встал в позу — красивую, но циничную и опасную для страны. Кто-то повел себя не как государственный деятель, а как эгоистический политикан, который не видит ничего дальше 25 октября — дня выборов в местные органы власти", — сказал Петр Порошенко.

31 августа в Раде состоялось голосование по президентскому законопроекту о внесении изменений в Конституцию Украины, касающихся децентрализации власти. После жарких дискуссии за предварительное одобрение изменений в Конституцию проголосовали 265 депутатов. Сразу после голосования у здания Рады начались столкновения между милицией и собравшимися на митинг противниками идеи децентрализации власти на Украине. В ходе беспорядков в милиционеров была брошена граната, по последним данным, ранения и травмы получили от 90 до 100 сотрудников правоохранительных органов.