Новый взгляд на "Тихий Дон". Скоро – на "России 1"

В Ростове-на-Дону представили новую киноверсию знаменитого романа Михаила Шолохова "Тихий Дон". Экранизация приурочена к 110-летию со дня рождения писателя. Режиссер картины Сергей Урсуляк для съемок выбрал шолоховские места на берегах Дона. Премьера – на телеканале "Россия 1" уже скоро.

В Ростове-на-Дону представили новую киноверсию знаменитого романа Михаила Шолохова "Тихий Дон". Экранизация приурочена к 110-летию со дня рождения писателя. Режиссер картины Сергей Урсуляк для съемок выбрал шолоховские места на берегах Дона. Сам он признался, что приступая к работе год назад, даже не подозревал, что материал окажется настолько современным. Премьера — на телеканале "Россия 1" уже совсем скоро.

Такое бывает нечасто: кадры из, пожалуй, самого обсуждаемого и ожидаемого кино становятся достоянием публики задолго официальной премьеры. И даже не в столице. Это презентация фильма, в котором будет 14 серий, и увидеть все их в рамках одного предпоказа невозможно. Но режиссер посчитал необходимым показать первые фрагменты своей ленты именно землякам писателя. Людям, которые помогали съемкам и даже участвовавшим в них. А таковых были сотни — от конюхов и поваров до актеров массовых сцен и спонсоров.

"Конная массовка, я снимался во всех блоках практически, — рассказывает житель хутора Щебуняевский Никита Щебуняев. — Было у нас некое недоверие к приезжим поначалу, а потом уже как родные все были".

Дончане помогали коровами, лошадьми, рецептами, старинной семейной утварью, которую хранили поколениями и не пожалели поделиться с фильмом. "Мы провели здесь год, — говорит Сергей Урсуляк. — И вот этот год дал нам возможность относиться в вам с любовью и доверием. Как вы относились к нам".

Работа над фильмом началась задолго до того, как сняли первый кадр и разбили символическую тарелочку. Сначала объездили весь Верхний Дон в поисках натуры, типажей, песен. Потом строили декорации. Настоящие казачьи станицы, которые обживали, жгли дотла, потом восстанавливали и снова обживали.

На съемках досталось всем, особенно, молодым актерам. Стертые до крови от верховой езды ноги, купание в реке в начале марта. Исполнитель роли Григория Евгений Ткачук однажды получил даже настоящий удар вилами в бок.

Как говорят теперь создатели, главную роль в их картине сыграл Дон. И уж как теперь все радуются, что режиссер не пошел на поводу у тех, кто из соображений удобства и экономии советовал снимать где-нибудь в Подмосковье. Урсуляк не устает повторять: как красиво то, что в итоге получилось.

"Я думаю, что такого материала, такого богатства материала ни у кого из нас уже в жизни не будет, — отмечает режиссер. — Это такая удача соприкоснуться со всем этим".

"Попал. Верим. Убедил", — так говорит зал после слез и аплодисментов. Фильм смонтирован. Только что записана с симфоническим оркестром музыка. Идет сведение звуков и шумов, светокоррекция. Большую премьеру ждем в конце года на канале "Россия 1".