Восемь конституций и две революции: Киргизия отмечает 24-летие независимости

Киргизия отмечает День независимости. В 1991 году после распада Советского Союза Верховный Совет республики принял декларацию о суверенитете. За прошедшие 24 года в стране сменилось четыре президента, восемь раз переписывался текст конституции и произошли две революции – в 2005 и 2010 годах.

Киргизия отмечает День независимости. В 1991 году после распада Советского Союза Верховный Совет республики принял декларацию о суверенитете. За прошедшие 24 года в стране сменилось четыре президента, восемь раз переписывался текст конституции и произошли две революции — в 2005 и 2010 годах.

В День независимости отобрать козла у соперника для киргизов — особая честь. Самая любимая забава древних кочевников — Кокбору — и в наши дни собирает полные стадионы. Цель игры — забросить козла в огромный казан. Ради победы всадники готовы прыгать в него сами.

После такого прыжка игрок получил серьезную травму. Почему он рисковал жизнью — всем понятно. Это — финальная встреча. На кону главный приз — миллион сомов. Зрители ловят каждое движение игроков и встречают их, как суперзвезд.

Самые масштабные торжества проходят на главной площади страны Алатоо — той самой, где несколько лет назад была народная революция. Люди с оружием здесь штурмовали дворец президента. Лилась кровь. Сейчас о тех смутных временах уже ничего не напоминает. Главный государственный праздник отмечает вся страна.

И хотя дата не юбилейная — Киргизия подписала декларацию о суверенитете 24 года назад — во всем чувствуется размах. Сотни людей нарядились в национальные костюмы, пели народные песни и танцевали.

В 2015 году праздник для киргизов имеет особый смысл. Ко Дню независимости достроили высоковольтную подстанцию "Кемин". Теперь стране не придется закупать электроэнергию у соседей. Президент Атамбаев пообещал сделать Киргизию транспортнонезависимой в ближайшие два года.

"Все населенные пункты страны будут связаны единой и неразрывной сетью дорог, проходящей по нашей территории. В ближайшие годы Киргизия превратится из тупиковой страны в транзитную", — заверил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Независимой стала и внешняя политика Киргизии. После двух революций Бишкек попросил уйти американцев из Манаса и денонсировал соглашение о сотрудничестве 1993 года. На взлетной полосе вместо военных "Геркулесов" теперь — обычные гражданские лайнеры.

На сторожевых вышках только киргизские нацгвардейцы. А вот база в Канте по-прежнему осталась.

"Здесь функционирует авиационная база ОДКБ Кант, где размещены подразделения наших военно-воздушных сил. Штурмовики и вертолеты. Благодаря этому, вероятность вторжения сюда боевых групп, как это было в 1999 году на юге республики, практически исключена", — подчеркивает чрезвычайный и полномочный посол России в Киргизии Андрей Крутько.

Связи с Россией укрепились после вступления Киргизии в Евразийский экономический союз. Для киргизских товаров открылся огромный рынок, а трудовые мигранты получили те же права, что и жители России, Казахстана, Белоруссии и Армении.

- Мы грузим тюки. Зарабатываем на жизнь. Все!

Даже в праздничные выходные многие жители Киргизии трудятся в поле. Сейчас у фермеров самая жаркая пора. До наступления холодов нужно успеть максимально заработать.

- Много приходится работать летом?

"Если будешь много работать, много денег будет", — отвечает продающая арбузы Симара Нажмидинова.

- А зимой чем занимаетесь?

- Зимой — ничем.

По всей Киргизии 31 августа — развлечения на любой вкус. Национальные игры, концерты и спортивные соревнования.

Совсем скоро борьба развернется и на политической арене. Через месяц страна выберет новый состав парламента. На 120 мест претендуют 14 партий. Ставки в этой борьбе будут намного выше.