Пропал ребенок: внука главы Дмитровского района ищут вторые сутки

В подмосковном Дмитрове полиция, спасатели и волонтеры ищут пропавшего трехлетнего мальчика — внука главы местной администрации. Ребенок исчез накануне вечером из двора собственного дома. Следствие в качестве основной рассматривает версию похищения.

В подмосковном Дмитрове полиция, спасатели и волонтеры ищут пропавшего трехлетнего мальчика — внука главы местной администрации. Ребенок исчез накануне вечером из двора собственного дома. Следствие в качестве основной рассматривает версию похищения.

"Три года, одет в красную куртку", — ищет полиция, ищут спасатели, волонтеры, байкеры. Весь Дмитров погрузился в поиски трехлетнего Всеволода Лаврова. Внук бессменного главы Дмитровского района Валерия Гаврилова пропал накануне днем. Последний раз его видели во дворе родительского дома.

Одна из версий: Всеволод ушел гулять и заблудился. Вокруг — лес. Местами непроходимый. Но перелезть через забор сам малыш вряд ли бы смог. Три года — он до ручки не дотянется. Скорее всего, ребенка похитили.

Сосед Гавриловых — Виктор Клюев — каждый день слышал детский гомон из-за высокого глухого забора. Вот и вчера маленький Сева играл во дворе с семилетним братом. И вдруг все голоса затихли. Даже лабрадор послушно молчал. Малыш исчез.

Похищение ребенка может быть связано с деятельностью его отца. Эдуард Лавров возглавляет в городе проектную мастерскую. По некоторым данным, незадолго до этого ему поступали угрозы. Но в семье от комментариев отказались. Мать Севы Инна прикрылась адвокатом.

Дед Валерий Гаврилов от журналистов оборонялся с помощью вахтера. К главе района прессу не пускали. Берегли его покой – "он и так с семи утра на ногах", несмотря на такое несчастье, занимается рабочими вопросами.

Валерию Гаврилову тоже могли мстить. Он больше 20 лет на должности, но без конфликтов не обходилось. Не так давно у администрации района возникли недомолвки с частной компанией, которая без ведома местных властей приватизировала земельный участок. На месте заповедника началось строительство коттеджного поселка.

Полицейские делятся и другими предположениями: в поле зрения оперативников попала женщина, которая может быть причастна к похищению мальчика. Есть свидетели, которые утверждают, что видели ее с похожим ребенком на руках недалеко от Подлипецкой Слободы, а затем — у железнодорожного вокзала в Дмитрове.

Карта города разбита на квадраты. Все дороги пройдены. Осталось бездорожье, заброшенные дома, гаражи, воинская часть, дачи, лес. Волонтеры пешком обследуют каждый участок. Уже идут вторые сутки бессмысленных поисков.

Пробираемся сквозь непроходимые заросли. Следы ребенка могут быть где угодно. В поисках задействовано больше двух тысяч человек. К оперативному штабу постоянно приходят люди — предлагают помощь. По городу расклеены тысячи листовок. Следственный комитет возбудил уголовное дело.