ООН: храм Бэла в Пальмире разрушен


Global Look Press

В ООН подтвердили, что боевики "Исламского государства" уничтожили еще один древний храм в античной Пальмире – возведенный в 32 году н.э. храм Бэла, который был главной святыней древнего города.

В ООН подтвердили, что боевики "Исламского государства" уничтожили еще один древний храм в античной Пальмире — возведенный в 32 году н.э. храм Бэла, который был главной святыней древнего города.

Ранее некоторые эксперты продолжали сохранять надежду на то, что варварские действия террористов не столь разрушительны, но заявление Учебного и научно-исследовательского института ООН и распространенные им снимки со спутника не оставили надежд, передает ТАСС.

"Мы можем подтвердить уничтожение главного здания храма Бэла, а также ряд колонн в его непосредственной близости", — сообщили в ООН. На спутниковом снимке, сделанном 27 августа, отчетливо видна четырехугольная структура, окруженная колоннами, стоящими как поблизости так и в отдалении. На снимках, сделанных в минувший понедельник, видна лишь пустая площадка и несколько сохранившихся вдали колонн.

Пальмира был одним из богатейших городов поздней Античности. Он расположен оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом. Развалины древнего города признаны ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Как сообщалось, неделей ранее боевики "Исламского государства" взорвали храм Баал-Шамина, посвященный финикийскому богу грома и плодородия, а до этого расправились над 82-летним сирийским археологом Халедом аль-Асаадом. Посвятивший всю свою жизнь изучению реликвий античной Пальмиры ученый отказался показать боевикам тайники с артефактами.

"Исламское государство" (запрещена в РФ) — исламистская террористическая организация, в 2013-2014 годах действовала под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) преимущественно на территории Ирака и Сирии. В июне 2014 года группировка объявила о создании на захваченных территориях исламского халифата.