Валентина Матвиенко: санкции США исказили суть парламентаризма


Global Look Press

Валентина Матвиенко нашла способ обратиться к своим коллегам-парламентариям из других стран, который собрались в эти дни в Нью-Йорке. Сама она отменила визит в США из-за "усеченной" визы, выданной госдепартаментом. Видеообращение спикера Совета Федерации было показано в зале Генассамблеи ООН.

Валентина Матвиенко нашла способ обратиться к своим коллегам-парламентариям из других стран, который собрались в эти дни в Нью-Йорке. Сама она отменила визит в США из-за "усеченной" визы, выданной госдепартаментом. Видеообращение спикера Совета Федерации было показано в зале Генассамблеи ООН.

Возникший в конце XIX века Межпарламентский союз — старейшая из существующих в мире организаций, служащих для политического обсуждения. ООН — самая крупная. Ее нью-йоркскую штаб квартиру в качестве места проведения мировой конференции спикеров парламентов выбрали совсем не случайно: нынешний год для Организации Объединенных Наций — юбилейный.

Но лишь одна из этих наций почувствовала себя выше важной даты. Американские власти, воспользовавшись тем, что штаб-квартира ООН находится на их территории, выставили российским сенаторам неприемлемые ограничения: до последнего тянули с визой, а выдать согласились лишь при условии, что члены Совета Федерации не будут проводить никаких встреч. Российская делегация во главе с председателем Совета Федерации от бесполезной в таком формате поездки, конечно, отказалась. Вот только эффект США получили обратный: Валентина Матвиенко легко нашла способ обратиться к коллегам.

"Очень сожалею, что в этот день я не могу быть вместе с вами в нашей единой парламентской семье в силу решения властей США отказать мне в праве принять участие в IV Всемирной конференции спикеров парламентов. Хотела бы поблагодарить за предоставленную мне возможность обратиться к вам с видеообращением и от имени Федерального Собрания Российской Федерации поприветствовать всех участников конференции", — подчеркнула она.

Участники конференции поддержали Россию еще до того, как услышали председателя Совета Федерации, обращавшуюся к ним из Москвы. Генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг заявил: "Конечно, мы сожалеем об этом факте, потому что считаем данную конференцию форумом, на котором все члены парламентов могут реализовать свое право на свободу слова посредством применения принципов демократии". Впрочем, вряд ли он при этом удивился, как не удивилось и большинство других парламентариев со всего мира. История с визами вместе с двойными стандартами, мягкой и жесткой силой США — часть все того же арсенала, с помощью которого один до сих пытается указывать всем остальным.

Валентина Матвиенко в своем видеообращении отметила: "Современный мир переживает непростые времена. Переход к многополярному мироустройству сопровождается чередой острых кризисов и кровавых конфликтов, цветных революций и государственных переворотов, тяжелейшими гуманитарными катастрофами. Старая модель однополярного мироустройства, основанная на доминировании одной державы или группы стран, уходит в прошлое. Но ее всеми силами пытаются сохранять и воспроизводить, оказывая неприкрытое давление на другие страны, подвергая их односторонним санкциям и применяя против них вооруженную силу".

Последствия — повсюду: массовые убийства и средневековое варварство "Исламского государства" на руинах Ирака и Сирии, тысячи беженцев, наводнивших Европу после того, как Запад решил за Ливию, какая демократия нужна, а какая не нужна ее народу.

На тех, кто покрепче, пытаются давить санкциями. "Односторонние, в обход ООН, санкции, введенные США против российских парламентариев, ставят преграды для полноценного межпарламентского взаимодействия. Они незаконны, грубо нарушают нормы международного права, принципы демократии и свободы слова. Санкции против парламентариев, избранных гражданами своей страны, за их политические взгляды, да еще в ХХI веке, не что иное, как политическое преследование, искажение самой сути парламентаризма как подлинного института демократии", — сказала председатель верхней палаты российского парламента.

Валентина Матвиенко, которая напомнила и о том, что диалогу парламентариев мировые державы не мешали даже в годы холодной войны, предложила коллегам простой выход. В межпарламентский союз входят более 140 стран, и правительства большинства из них никогда бы не позволили себе пропускать участников через "сито" своих политических взглядов. Мест, где можно провести следующий форум, в мире предостаточно.