Россия стала председателем Совбеза ООН


фото EPA

С 1 сентября Россия стала председателем в Совете Безопасности ООН. Российское председательство продлится до конца месяца. Но на сентябрь запланированы масштабные мероприятия, включая 70-ю сессию Генассамблеи в Нью-Йорке.

С 1 сентября Россия стала председателем в Совете Безопасности ООН. Российское председательство продлится до конца месяца.

"Работа в Совбезе ООН в предстоящем месяце будет проходить в интенсивном режиме, — заверила официальный представитель МИД России Мария Захарова. — Центральным мероприятием российского месяца председательства станет открытое министерское заседание по теме поддержания мира и безопасности, урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьбе с террористической угрозой".

Контртеррористическое заседание Совбеза ООН состоится 30 сентября, отмечает "Интерфакс".

Во время российского председательства будет обсуждаться продление мандата ООН по поддержке Ливии.

Кроме того, 15 сентября в штаб-квартире Всемирной организации в Нью-Йорке откроется 70-я сессия Генассамблеи ООН. В ее рамках с 25 по 27 сентября пройдет саммит, на котором планируется утвердить глобальную повестку развития на период после 2015 года. А 28 сентября начнется общеполитическая дискуссия. В обсуждении запланировано участие свыше 150 глав государств и правительств стран-членов ООН.

Российскую делегацию возглавит в Нью-Йорке президент Владимир Путин.

А член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов предлагает перенести штаб-квартиру ООН из США в нейтральную страну — Швейцарию. Зотов напомнил о недавнем инциденте с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, которая получила визу в США с ограничениями, не позволяющими ей посетить все планируемые мероприятия на площадках ООН в Нью-Йорке. Сама Валентина Матвиенко назвала ситуацию с визой искажением принципов парламентаризма.