Число пострадавших в беспорядках у Рады возросло до 141 человека


EPA


EPA

Число пострадавших в результате беспорядков и взрыва боевой гранаты у здания Верховной Рады достигло 141 человека.

Число пострадавших в результате беспорядков и взрыва боевой гранаты у здания Верховной Рады достигло 141 человека, передает ТАСС. "Сухие утренние цифры от МВД: в общем 141 — пострадавший, из них 131 — милиционеры и гвардейцы, из них 10 — тяжелых; 18 — задержанных, 13 — уже освобождены", — написал пресс-секретарь МВД Артем Шевченко на своей странице в соцсети Facebook (запрещена в РФ). Как сообщалось ранее, один военнослужащий нацгвардии погиб.

Более трех тысяч противников принятия изменений в Конституцию Украины пикетировали здание парламента в понедельник, где в этот момент проходило голосование. Во время демонстрации начались столкновение протестующих с милицией, а один из них бросил в сторону сотрудников правопорядка боевую гранату.

Глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил в этой вспышке насилия партию "Свобода" и ее лидера Олега Тягнибока. В "Свободе" же считают, что инцидент с гранатой "является заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов". Возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".