МВД РФ не получало от Франции запрос в связи с похищением ребенка

Информация о похитителях девочки Элизы, летевших, как предполагалось, вместе с ней из Швейцарии, при проверке органами правопорядка по прибытии их в Москву не подтвердилась.
Пресс-центр МВД России пока не располагает сведениями о поступлении запроса со стороны французских правоохранительных органов в связи с похищением на юге Франции трехлетней Элизы Андре.

Пресс-центр МВД России пока не располагает сведениями о поступлении запроса со стороны французских правоохранительных органов в связи с похищением на юге Франции трехлетней Элизы Андре.

"Мы пока не располагаем информацией о поступлении официального запроса с просьбой оказать содействие в расследовании этого инцидента", - сообщил ИТАР-ТАСС в воскресенье руководитель пресс-центра министерства Олег Ельников. Однако, подчеркнул он, "если официальный запрос поступит, то российское министерство будет реагировать на него в соответствии с международным правом и законодательством РФ".

К сожалению, констатировал Ельников, этот случай не первый и не последний. "В нашей стране также фиксируются факты, когда родители после развода не могут поделить ребенка, но в России они находятся на территории одного правового пространства и эти вопросы решаются через суд", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

Что касается ситуации с трехлетней Лизой, то здесь разные правовые системы и разные подходы, а каждое государство в первую очередь учитывает интересы своих граждан. Ельников пояснил, что, например, согласно российскому законодательству, если ребенок был якобы похищен отцом, матерью или другим ближним родственником, то это как похищение не квалифицируется и, соответственно, уголовное дело по данному факту не возбуждается.

"Это вопрос семейного права и гражданских правовых отношений", - сказал руководитель пресс-центра МВД. "Даже если ребенок по решению суда остается с одним из родителей, а тот препятствует его встречам с другим, то второй родитель может без ведома забрать ребенка, - отметил Ельников. - Все разногласия затем улаживаются в суде".

Он подчеркнул, что "в данные инциденты милиция не имеет права вмешиваться, если при этом не нарушаются другие правовые нормы".

Отец Элизы - француз Жан-Мишель Андре, мать - россиянка Ирина Беленькая. Девочка родилась в Москве. В минувшую пятницу Элиза была похищена в самом центре города Арль на юге Франции. Во Франции был введен в действие план "похищение-перехват". Позже он был распространен на все страны Евросоюза. Этот план предполагает чрезвычайные меры по поиску и регулярные оповещения о похищении по радио, телевидению и на дорожных световых панно.