Телеканал "Живая Планета" выходит на международный рынок

Фильм "Дальневосточный леопард. Борьба за таежный престол" стал первым полнометражным документальным фильмом, рассказывающим о жизни самой редкой кошки Земли. Съемки длились больше года при поддержке АНО "Дальневосточные леопарды".

Фильм "Дальневосточный леопард. Борьба за таежный престол" стал первым полнометражным документальным фильмом, рассказывающим о жизни самой редкой кошки Земли. Съемки длились больше года при поддержке АНО "Дальневосточные леопарды", а проходили на территории национального парка "Земля леопарда" в Приморье. На момент начала создания фильма этих редчайших кошек на Земле насчитывалось всего около 40 особей. Благодаря работе и заботе сотрудников национального парка и ученых популяция леопарда не исчезла, а численность этих диких кошек уже удвоилась.

Главной героиней фильма стала грациозная самка леопарда Кедровка, любимица обитателей заповедных земель и операторов-анималистов.

Впервые в истории телевидения у зрителя появился шанс увидеть жизнь дальневосточных леопардов так близко: борьбу за выживание, воспитание потомства, охоту, трапезы, отношения внутри одной семьи и конкуренцию между леопардами.

"Национальный парк "Земля леопарда" — заповедная территория, где удалось сохранить дальневосточного леопарда в природной среде. Восстановить популяцию редчайшего хищника — задача не только нашей страны, но и вопрос международного значения. Перевод фильма на шесть языков стал большим шагом в популяризации природоохранной деятельности России и привлечении внимания к работе национального парка и АНО "Дальневосточные леопарды". Теперь о жизни редчайшей дикой кошки и том, как помогают ей выжить, может узнать вся планета", — рассказывает генеральный директор АНО "Дальневосточные леопарды" Елена Гангало.

Во время съемок были использованы новейшие уникальные технологии и даже скрытые камеры. При этом важнейшим условием создания фильма являлось сохранение спокойствия животных, ничто не должно было спугнуть их с привычных мест обитания.
Уникальность операторской работы, качество отснятого материала позволили фильму не только собрать миллионы зрителей по всей России, но и выйти на международный рынок. Фильм переведен на пять языков: английский, испанский, китайский, португальский и хинди.

"Фильм о дальневосточном леопарде прошел в российском эфире с огромным успехом, мы им действительно гордимся. Выход на международный рынок — следующий этап в продвижении этого уникального фильма", — комментирует выход продукта на международный уровень Дмитрий Медников, заместитель генерального директора ВГТРК по развитию, председатель совета директоров компании "Цифровое телевидение".

Действительно, телеканал показал хороший рост. Запуск "Живой Планеты" состоялся менее полугода назад (1 марта 2015 года). Он стал первым в России телеканалом о живой природе, основанным на контенте собственного производства. Быстрое развитие ресурса легко объяснить контентом — эфир телеканала состоит из уникальных съемок дикой природы России и авторских проектов. Каждый день на экране появляются экспедиции и впечатляющие натурные съемки недоступных уголков планеты. И конечно, лучшие фильмы и программы от всемирно известных производителей!

"Миссия нашего телеканала рассказать об уникальной природе, российской в первую очередь. Теперь наш фильм о дальневосточном леопарде смогут увидеть зрители из разных стран, с разных континентов. Мы гордимся выходом на международный медиарынок и готовим к эфиру новые проекты, которые, надеемся, будут не менее успешны и востребованы. Следующий больший фильм — об уссурийском тигре", — продолжает Мария Моргун, главный редактор телеканала "Живая Планета".

Телеканал "Живая Планета" дополняет познавательную линейку телеканалов "Цифрового телевидения" ВГТРК, куда входят такие телехиты, как "Моя Планета", "Наука 2.0", "История", "Техно 24", 24_Doc, IQ HD.

В Москве телеканал "Живая Планета" доступен в сети крупнейшего оператора кабельного ТВ — компании "Ростелеком". Также телеканал доступен абонентам крупнейших кабельных операторов по всей России.