"Кинжал власти" не помог: ОМОН накрыл в Москве банду лжецелителей


фото: Russian Look

В Москве полицейские пресекли деятельность очередной банды псевдоцелителей, ущерб от деятельности которой превысил 50 миллионов рублей.

В Москве полицейские пресекли деятельность очередной банды псевдоцелителей, ущерб от деятельности которой превысил 50 миллионов рублей.

Как сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева, сотрудники московского уголовного розыска при силовой поддержке ОМОНа задержали 20 участников организованной группы в офисном помещении гостиницы, расположенной на Измайловском шоссе. Еще один участник группы был задержан во время проведения одновременных оперативных мероприятий в Волгограде.

Сообщается, что организатор преступной группы – 47-летний приезжий из Томска, участники организованной группы – уроженцы различных регионов России и государств СНГ в возрасте от 28 до 42 лет.

Жертвами злоумышленников, в основном, становились социально незащищенные граждане.

"Установлено, что подозреваемые, представляясь квалифицированными специалистами центра "Международной Ассоциации парапсихологии и целительства", создавали видимость диагностики больных (онкологических, наркологических, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и других). Затем под видом высокоэффективного курса лечения, используя методы психологического давления, они убеждали потерпевших пройти ряд дистанционных сеансов и процедур со "специалистами центра" для выздоровления", — говорится в сообщении пресс-службы МВД РФ.

Для этого потерпевшие должны были перевести различные суммы денег на счета злоумышленников. Далее, для закрепления "положительного эффекта", гражданам реализовывали набор артефактов (амулеты, иконы, "кинжалы власти" и другие), не влияющих на течение заболеваний и не оказывающих лечебного эффекта.

Так, например, фермеру из Краснодарского края лжеэкстрасенсы продали за 2,5 миллиона рублей "кинжал власти" — якобы для повышения урожайности его участка и финансового успеха в реализации выращенной продукции на рынках.

"Общий доход от преступной деятельности группы превысил 50 млн рублей", — сообщила Алексеева.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Мошенничество, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере".

В ходе проведения обысков на территории Москвы и Московской области изъяты вещественные доказательства и документация, а так же архив аудиозаписей разговоров между участниками группы и потерпевшими, изобличающие преступную деятельность задержанных граждан.

В отношении организатора и шести участников преступного сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных задержанных – в виде подписки о невыезде.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование более 100 эпизодов преступной деятельности ОПГ.

18 августа сообщалось о том, что Симоновский суд Москвы к наказанию от 6 до 15 лет заключения и штрафам от 400 тысяч до 1,5 миллиона рублей приговорил группу псевдоэкстрасенсов компании "Мерлион". 21 участник этой организованной преступной группы (также под предлогом оказания экстрасенсорных услуг и продажи биологически активных добавок) занимались хищением денежных средств граждан. По некоторым данным, только лишь в месяц эта компания зарабатывала до 150 миллионов рублей. Их офис в Москве в 2012 году тоже брали штурмом с привлечением ОМОНа.