Найден пропавший внук главы Дмитровского района Подмосковья

Трехлетнего внука главы Дмитровского района Подмосковья нашли. Он жив и здоров, сообщают волонтеры из поискового отряда "Лиза Алерт". Другие подробности пока не приводятся, однако факт обнаружения ребенка подтвердили в полиции.

Внука главы Дмитровского района Подмосковья нашли. Он жив и здоров, сообщают волонтеры из поискового отряда "Лиза Алерт". Другие подробности пока не приводятся, однако факт обнаружения ребенка подтвердили в полиции.

Трехлетний Всеволод Лавров ушел со двора частного дома вечером 30 августа. Сутки напролет его искали полицейские, спасатели и добровольцы. Для розыска ребенка был создан оперативный штаб, а следственные органы возбудили уголовное дело.

Как выяснил телеканал LifeNews, похитители сами вернули ребенка: оставили его неподалеку от дома, откуда ранее сами его и увели. В полицию поступило анонимное сообщение о возвращении мальчика.

По другим данным, ребенка нашли в родительском автомобиле. Его родители при этом утверждают, что он залез туда сам. "Эта версия проверяется, однако у правоохранителей есть сомнения в ее правдивости, — сообщил агентству "Интерфакс" в правоохранительных органах. — Пропажа мальчика могла быть имитирована одним из родителей для оказания морального давления на супруга, так как они находятся на грани развода". По его данным, после того, как история получила большой общественный резонанс, родители решили устроить и возвращение сына.

Момент похищения маленького Всеволода попало в объектив камеры видеонаблюдения. Камера запечатлела, как неизвестная женщина ведет мальчика за руку, а он пытается вырваться. Появилась версия о том, что женщина может быть пациенткой психиатрической клиники.

Впрочем, полиция рассматривала и другие версии. В частности, сообщалось, что отец мальчика — начальник Территориальной проектной мастерской номер 9 "Мосгражданпроекта" в Дмитрове Эдуард Лавров — получал угрозы, связанные с его работой. Неизвестные угрожали и дедушке ребенка — главе Дмитровского района Валерию Гаврилову.

Как бы то ни было, обстоятельства исчезновения мальчика продолжают выясняться в рамках расследования уголовного дела. "В настоящее время состояние ребенка удовлетворительное, его жизни ничто не угрожает. Мальчик передан родителям", — сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Московской области.