Голый велопробег состоялся в Филадельфии


Global Look Press

Провокационная акция прошла в американском городе Филадельфия (штат Пенсильвания). Сотни обнаженных велосипедистов прокатились по главным улицам населенного пункта, протестуя против зависимости США "от нефтяной иглы". Протяженность голого маршрута составила 20 километров.

Провокационная акция прошла в американском городе Филадельфия (штат Пенсильвания). Сотни обнаженных велосипедистов прокатились по главным улицам населенного пункта, протестуя против зависимости США "от нефтяной иглы". Протяженность голого маршрута составила 20 километров, сообщает UPI.

Мероприятие было приурочено к Всемирному дню голого велопробега. Участники акции нанесли на свои тела разноцветные рисунки и надписи. В Филадельфии этот праздник проводится седьмой год подряд.

Международная ассоциация World Naked Bike Ride ("Международный голый заезд") была основана в 2004 году канадцем Конрадом Шмидтом. Первая подобная акции была проведена в знак протеста против войны в Ираке, однако с годами обнаженные велосипедисты стали выдвигать экологические лозунги.

Согласно уставу ассоциации, участники заездов должны быть обнажены, однако это требование не является обязательным. Велосипедисты могут быть одеты в самодельные костюмы, ездить на необычных велосипедах, играть на музыкальных инструментах, дудеть в горны и брать с собой магнитофоны и усилители.

В июне голый велопробег прошел в Брюсселе. В нем приняли участие около 150 обнаженных мужчин и женщин. Цель акции состояла в том, чтобы привлечь внимание владельцев авто к уязвимости велосипедистов на дороге.