Слепое пятно человеческого глаза можно сократить тренировками

Когда добровольцы тренировали один глаз, улучшения не передавались нетренированному глазу

Когда добровольцы тренировали один глаз, улучшения не передавались нетренированному глазу
(фото University of Queensland).

Учёные подтвердили, что у всех людей в глазах присутствует так называемое слепое пятно - область, которая, по сути, не видит. Однако при определённых и регулярных тренировках его можно сократить. Эти выводы имеют большое значение для лечения болезней глаз и возрастной слепоты в будущем.

Человек редко замечает, что его глаза обладают так называемым слепым пятном, однако оно имеется абсолютно у всех. Всё потому, что зрительный нерв, который посылает визуальные сигналы в мозг, должен пройти через сетчатку, в результате чего образуется пустая область в светочувствительном слое глазной ткани.

Если изображения проецируются на эту самую область, то человек их просто не видит. Учёные провели новое исследование этой особенности человеческого зрения и опубликовали свои выводы в журнале Current Biology. Согласно статье, слепое пятно можно сократить при определённых и регулярных тренировках, хотя избавиться от него совсем невозможно.

По словам учёных, их работа представляет собой важную веху в истории лечения возрастной макулярной дистрофии — главной причины слепоты и слабого зрения у жителей западных стран.

"Мы не говорим, что тренировки приведут к фактическому улучшению зрения, поскольку улучшить светочувствительность слепого пятна невозможно. Однако мы обнаружили, что можно повысить светочувствительность периферии этой области, и этого вполне достаточно, чтобы сократить слепоту на 10%", — рассказывает ведущий автор исследования Пол Миллер (Paul Miller) из Университета Квинсленда в Австралии.

Исследователи в рамках своего эксперимента обучали 10 человек на протяжении 20 дней. Добровольцы должны были следить за синусоидальными колебаниями кольца, проецируемого на физиологическое слепое пятно одного из глаз. Размер кольца регулировался таким образом, чтобы участники эксперимента могли правильно оценить направление движений около 70% времени.

По результатам обучения зрительные улучшения продемонстрировали те испытуемые, кто правильнее всех оценивал направление движения формы, а также её цвет. Важно отметить, что добровольцы тренировали только один глаз. В результате учёные смогли сделать вывод, что улучшения не передавались нетренированному глазу, а значит, эффект не был результатом неврологического трюка.

Как отмечается в пресс-релизе, полученные данные согласуются с гипотезой о том, что тренировки увеличивают чувствительность нейронов, физически расширив их рецептивное поле, которое частично пересекается или соприкасается с физиологическим слепым пятном. В результате глаз становится более чувствительным к слабым сигналам.

Если тренировки могут повлиять на сокращение слепого пятна, то, возможно, они могут улучшить и другие ситуации с потерей зрения. Подобные сеансы обучения можно использовать в качестве поддерживающей терапии при лечении слепоты, к примеру, стволовыми клетками.