Тема:

Дела Германа Стерлигова 8 лет назад

Стерлигов не собирается встречаться с азербайджанскими следователями


Михаил Джапаридзе/ТАСС

С азербайджанскими следователями не намерен встречаться российский предприниматель Герман Стерлигов. Тем более не готов он к тому, чтобы они его допрашивали. "Я гражданин России. Извещают они об этом, не извещают, вызывают, не вызывают, это мне все равно", - заявил бизнесмен.

С азербайджанскими следователями не намерен встречаться российский предприниматель Герман Стерлигов. Тем более не готов он к тому, чтобы они его допрашивали. "Я гражданин России. Извещают они об этом, не извещают, вызывают, не вызывают, это мне все равно", — заявил бизнесмен.

При этом Герман Стерлигов оговорился, что поговорить с ним теоретически можно, если он пригласит кого-то в гости. И если о разговоре со следователями из Баку попросят представители российских правоохранительных органов, перечисляет условия для разговора "Интерфакс".

"Если меня попросят наши российские силовые структуры, что, Герман, надо пообщаться с азербайджанскими следователями — это положено по нашему закону, который принят еще во времена Ельцина, тогда поговорю с азербайджанцами", — заявил бизнесмен Герман Стерлигов.

Герман Стерлигов был задержан в аэропорту Домодедова после возвращения из Нагорного Карабаха по запросу азербайджанской стороны. После того, как полицейские убедились, что Герман Стерлигов – гражданин России, он был отпущен. Беседа заняла не более двух часов.

В ближайшее время возвращаться в Нагорный Карабах Герман Стерлигов не намерен.

Баку считает непризнанную Нагорно-Карабахскую республику оккупированной Арменией территорией. 28 июля Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск российского предпринимателя, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде ареста.

Стерлигову Баку инкриминирует статьи 281.2 ("Открытые призывы, направленные против государства") и 318.2 ("Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики") Уголовного кодекса Азербайджана.

23 августа адвокат Стерлигова Артур Айрапетов сообщил, что Интерпол удовлетворил протест защиты Стерлигова и прекратил его розыск, признав преследование бизнесмена со стороны Азербайджана политически мотивированным.

Герман Стерлигов прославился в конце 80-х — начале 90-х годов XX века как один из первых отечественных миллионеров. Стерлигов известен как создатель ряда амбициозных проектов, в том числе — первой в России товарной биржи "Алиса" и некоммерческого партнерства "Реестр непьющих мужиков". Бизнесмен также является председателем правления "Общества любителей древней письменности". Бизнесмен побывал в роли не самого удачливого политика, общественного деятеля, разностороннего предпринимателя и отшельника-животновода.