Мадуро обвинил Колумбию в планировании покушения


фото EPA

Президент Венесуэлы Николас Мадуро вновь обвинил руководство соседней Колумбии в планировании покушения на свою жизнь. Этому предшествовало беспрецедентное охлаждение отношений между соседями и взаимная высылка послов.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил власти Колумбии в планировании покушения на свою жизнь. Президент сделал это заявление во время своего государственного визита во Вьетнам. Ранее он неоднократно обвинял Колумбию в попытках свергнуть его правительство, не приводя при этом никаких доказательств. В Боготе его слова пока никак не прокомментировали.

Заявление о покушении прозвучало незадолго до саммита Организации американских государств, который должен пройти в Вашингтоне в четверг. На нем представители 24 стран западного полушария попытаются решить пограничную проблему между Венесуэлой и Колумбией, которая уже привела к гуманитарному кризису. Произошло это после того, как Венесуэла, которая закрыла шесть пограничных пунктов с Колумбией и депортировала около тысячи нелегальных мигрантов из этой страны, вынудив еще около 9 тысяч вернуться на родину самостоятельно.

В Каракасе эти меры объяснили тем, что колумбийские беженцы якобы занимались контрабандой, по дешевке покупая продукты первой необходимости в правительственных магазинах с фиксированными ценами и потом продавая их в несколько раз дороже в приграничных селениях. Крайней же точкой, непосредственно приведшей к депортации, стала перестрелка между контрабандистами и полицейскими, в результате которой три стража порядка получили ранения.

В Колумбии заявили, что депортированные граждане страны не имели никакого отношения к преступникам. Напротив, большинство из них были вынуждены бежать из страны, так как их дома были разрушены в ходе многолетнего противостояния между правительственными войсками и повстанцами из группировки FARC. Ситуацию прокомментировал лично президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

"Я предпочитал диалог и дипломатию, и я продолжу их придерживаться, но я не могу позволить Венесуэле обходиться себя с Колумбией и колумбийцами, — заявил Сантос. – Эти семьи – не боевики, это просто скромные люди. И, как они сами сказали мне, их вышвырнули, как собак".

Вскоре после этого заявления колумбийский посол был объявлен персоной нон грата на территории Венесуэлы, то же самое произошло и с венесуэльским послом в Боготе. Комментируя ситуацию, Николас Мадуро отметил, что колумбийскому правительству нужно "вернуть себе рассудок" и усилить границу, чтобы предотвратить проникновение криминальных элементов через нее. "До этих пор, — отметил венесуэльский президент, — я не открою границу".