Раненного у Рады бойца не спасли, потому что не было лекарств


EPA

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сегодня во время брифинга сделал заявление, которое шокировало журналистов.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сегодня во время брифинга сделал заявление, которое шокировало журналистов. Он сообщил, что один из бойцов Нацгвардии, которого ранили накануне во время беспорядков у здания Верховной Рады, умер в больнице из-за нехватки редкого препарата для остановки крови.

"Это тот препарат, которого никогда нет в больницах", — цитирует агентство "Укринформ" слова Квиташвили.

В то же время пресс-служба Нацгвардии днем 1 сентября сообщила, что на данный момент в лечебных учреждениях находятся 56 военнослужащих Нацгвардии, трое из них в тяжелом состоянии, двое — в крайне тяжелом.

"Бойцы имеют обломочные ранения различных частей тела, в том числе головы, грудной и брюшной полости", — сообщают в пресс-службе. Медики уже провели более 10 сложных операций, чтобы спасти жизни и стабилизировать состояние тяжелораненых бойцов, передает телеканал "112 Украина".

Ранее сообщалось, что 31 августа, после голосования в Раде о принятии изменений в Конституцию в части децентрализации страны, у стен парламента пролилась кровь. В ходе столкновений с протестующими вчера погиб один военнослужащий, сегодня в больницах умерло еще двое бойцов Нацгвардии Украины.

Генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что совместная следственная группа получила дополнительные данные, которые позволяют квалифицировать события у Верховной Рады 31 августа как подготовку, организацию и проведение теракта.

События во время голосования за изменения в Основной закон Украины и последовавшие за этим беспорядки раскололи и парламентскую коалицию. 1 сентября Олег Ляшко заявил, что после вчерашних события его Радикальная партия переходит в оппозицию.