Тема:

"Трансаэро" 7 лет назад

Летайте самолетами "Аэрофлота": "Трансаэро" продадут за рубль

Межведомственная комиссия под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова поддержала консолидацию авиакомпании "Трансаэро" в группу "Аэрофлот". Сделка проводится "в интересах дальнейшего развития гражданской авиации". По предварительным данным, сумма сделки составит 1 рубль.

Межведомственная комиссия под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова поддержала консолидацию авиакомпании "Трансаэро" в группу "Аэрофлот". Как говорится в сообщении "Трансаэро", сделка проводится "в интересах дальнейшего развития гражданской авиации и создания одной из крупнейших в мире авиатранспортных групп".

По данным "Интерфакса", совет директоров ПАО "Аэрофлот — российские авиалинии" в четверг планирует рассмотреть вопрос о возможной санации ОАО "АК "Трансаэро". По предварительным данным, сумма сделки составит 1 рубль.

Акционеры "Трансаэро" рассчитывают, что продажа 75% акций перевозчика "Аэрофлоту", которая была поддержана межведомственной комиссией, будет способствовать интересам пассажиров, работников и партнеров, говорится в сообщении "Трансаэро".

Компания отмечает, что в правительстве РФ под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова состоялось заседание межведомственной комиссии, посвященное вопросам авиатранспортной отрасли.

Представитель "Аэрофлота" подтвердил РИА Новости планы компании по покупке пакета акций "Трансаэро". Он заметил, что деятельность "Трансаэро" будет полностью реструктуризирована и интегрирована в группу "Аэрофлот".
Шувалов высоко оценил роль основателей, менеджеров и всех сотрудников авиакомпании "Трансаэро" в новой истории гражданской авиации страны.

Тем временем, акции "Аэрофлота" дешевеют на 3,5% на новостях о покупке компанией 75% "Трансаэро", при этом ее бумаги дорожают почти на 40%, свидетельствуют данные Московской биржи. К 16:43 акции "Аэрофлота" дешевели на 3,55% (в ходе торгов падение превышало 5%), акции "Трансаэро" растут на 39,76%.

Авиакомпания "Трансаэро" сократила убыток в первом полугодии 2015 года на 30% — до 8,576 миллиардов рублей против убытка в 12,189 миллиардов рублей годом ранее. Долгосрочные заемные средства компании на конец июня составили 21,682 миллиардов рублей, в том числе кредиты — 15,391 миллиардов рублей. В конце прошлого года правительство поддержало "Трансаэро", одобрив госгарантию на сумму до 9 миллиардов рублей.

Авиакомпания "Трансаэро" начала полеты в 1991 году. На данный момент является второй крупнейшей авиакомпанией России. Маршрутная сеть перевозчика включает более 200 направлений полетов по России и зарубежным странам Европы, Азии, Америки и Африки. "Трансаэро" перевезло за первое полугодие 2015 года 5,772 миллиона пассажиров, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период 2014 года.