Медведев: полный отказ от импортной медтехники вызовет тяжелые последствия

Полный отказ от импортной медицинской техники может повлечь серьезные последствия, правительство РФ должно иметь стопроцентную уверенность в качестве отечественных аналогов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом политической партии "Единая Россия" в Рязани.

Полный отказ от импортной медицинской техники может повлечь серьезные последствия, правительство РФ должно иметь стопроцентную уверенность в качестве отечественных аналогов, все решения по импортозамещению техники необходимо обсуждать с медицинским сообществом, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом политической партии "Единая Россия" в Рязани, передает "Интерфакс".

Медведев подчеркнул, что отказ от закупок промышленной техники и медицинской — разные вещи. "Другое дело, когда отказаться от медицинской техники придется. Это может повлечь просто очень тяжелые последствия", — заявил он. "Мне докладывали этот документ изменения постановления правительства об ограничении ввоза отдельных видов медицинской техники. Я его пока завернул ровно потому, что у нас должна быть стопроцентная уверенность, что если мы закрываем позицию, например, ЭВЛ (электронная вентиляция легких), то тогда наши точно не хуже и, самое главное, их можно будет купить и поставить. И то же самое по другим позициям. Лучше идти чуть медленнее, заниматься импортозамещением, но быть уверенными, что все наши больницы, все наши поликлиники оснащены нормальным работоспособным оборудованием", — сказал Медведев.

Председатель правительства отметил, что данная тема вызвала большой резонанс, поэтому правительство тщательно анализирует данную проблему. "Поэтому мы все это еще взвешиваем для того, чтобы окончательно определиться, на что вводить запрет, а на что — не вводить. Поэтому здесь не нужно волноваться, не нужно дергаться, поэтому, естественно, если мы какие-то решения будем принимать, то мы их обязательно сто раз обсудим, прежде всего, с основным потребителем, а это в данном случае медицинское сообщество", — сказал он.

Отвечая на вопрос об ограничении доступа к госзаказу медицинских изделий, Медведев задал своему оппоненту встречный вопрос, спросив его мнение. "Вы же все-таки врач. Вы же эту ситуацию чувствуете лучше, чем отдельные чиновники в правительстве, да и где угодно", — сказал Медведев. При этом глава правительства РФ отметил, что он многократно посещал российские производства, собирал совещания по российской медицинской технике и видит в этом направлении за последние 10 лет большой прогресс.