Папа разрешил всем священникам отпускать грех аборта


EPA

Папа римский Франциск в очередной раз удивил католическую общественность. В письме, которое было опубликовано 1 сентября, перед верующими в Соборе Святого Петра он разрешил всем священникам во время исповеди отпускать женщинам грех аборта.

Папа Франциск вновь удивил весь мир своей способностью обращаться к самым табуированным темам в христианской религии. В открытом письме понтифика, которое было опубликовано 1 сентября, Франциск заявил от революционном решении, которого от него никто не ждал: почти целый год, с 8 декабря по 26 ноября все священники во время исповеди смогут отпускать грех аборта.

Это будет приурочено к Святому Году – довольно редкому и очень важному в жизни католиков событию, которое также часто называют Юбилеем. Как правило, оно празднуется раз в 25 лет, однако папа может объявить и внеочередной, как сделал Франциск — на этот раз празднество, в ходе которого паломники посещают Рим и другие католические святыни, будет посвящено теме прощения.

В католической традиции аборт считается настолько тяжким грехом, что его могут отпускать лишь миссионеры и епископы. Однако, по словам Франциска, на своем земном пути он встретил "так много женщин, которые носят на своих сердцах шрам от этого мучительного и болезненного решения", что в год, который пройдет под знаком прощения, церковь должна дать им шанс.

В Ватикане уже поспешили подчеркнуть, что эта мера вовсе не означает, что церковь смягчила свое отношение к абортам. "Это, разумеется, не является попыткой минимизировать тяжесть этого греха, но расширить возможности для прощения", — отметил пресс-секретарь Святого Престола Федерико Ломбарди. В Ватикане также не смогли прокомментировать, может ли эта мера быть продлена после окончания Юбилея.

Помимо женщин, запятнавших себя грехом аборта, папа Франциск решил проявить милосердие и к верующим, не согласным с официальной доктриной церкви: по его словам, на протяжении всего Юбилея его мероприятия будут открыты для последователей ультратрадиционалистического Священнического братства Святого Пия Х, которые, согласно официальной доктрине, считаются раскольниками.

Священническое братство Святого Пия Х образовалось в Швейцарии в 1970 в знак протеста против решений Второго Ватиканского собора, реформировавших проведение богослужений. В настоящий момент члены братства признают римских пап, однако отказываются подчиняться официальным ватиканским властям.