Тема:

Акции вандалов в России 3 года назад

Уничтоживший барельеф Мефистофеля альпинист признался в вандализме

Альпинист, сбивший барельеф Мефистофеля в Санкт-Петербурге, признался в вандализме, но заказчика не назвал, сообщил источник в правоохранительных органах Северной столицы.

Альпинист, сбивший барельеф Мефистофеля в Санкт-Петербурге, признался в вандализме, но заказчика не назвал. Допрос мужчины по делу об акте вандализма с барельефом Мефистофеля на Петроградской стороне провели сотрудники полиции, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Северной столицы.

"Альпиниста, который, как считают полицейские, сбил барельеф Мефистофеля, допросили в полиции Петроградского района. Он признался в акте вандализма и сообщил, что совершил его за вознаграждение. В данный момент он отпущен домой и проходит по делу как свидетель", — сказал собеседник. Он отметил, что вопрос о процессуальном статусе мужчины решается в настоящее время.

Однако мужчина не рассказал полицейским, кто выступил заказчиком уничтожения барельефа. У следствия есть своя версия того, кто это мог быть. Между тем, официально в ГУ МВД по Петербургу "Интерфаксу" сообщили, что дело в настоящее время расследуется. Собеседник не уточнил, появились ли в нем фигуранты.

Как сообщала ранее пресс-служба городской прокуратуры, полиция Петербурга возбудила уголовное дело о повреждении объектов культурного наследия после кражи барельефа с фасада исторического здания. Поводом и основанием для возбуждения дела послужило сообщение о том, что неустановленные лица частично повредили барельеф Мефистофеля на фасаде здания-памятника "Дом Александра Львовича Лишневского" по адресу: Лахтинская улица, 24.

Барельеф разрушился при падении, его осколки вывезли на автомобиле. Особняк Лишневского был построен в 1910-1911 годах на Лахтинской улице Петроградской стороны. В центральной части находится ризалит, завершенный фронтоном. Фронтон украшен лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. Дом находится под охраной в качестве вновь выявленного объекта культурного наследия.