Самосуд в Синявском: задержан подозреваемый в убийстве виновника ДТП

В Ростовской области задержан один из участников расправы над пьяным водителем, которого два дня назад забили до смерти за то, что он повредил на парковке пять автомобилей. Следствие полагает, что именно 46-летний владелец одной из пострадавших машин нанес погибшему смертельные травмы.

В Ростовской области задержан один из участников расправы над пьяным водителем, которого два дня назад забили до смерти за то, что он повредил на парковке пять автомобилей. Следствие полагает, что именно 46-летний владелец одной из пострадавших машин нанес погибшему смертельные травмы. В селе Синявское, где все случилось, введены дополнительные меры безопасности.

Кадры избиения Рафаэля и его отца сначала попали в Сеть, потом — в материалы уголовного дела. Видно, что участников несколько. Как потом выяснится, пьяны были все — и тот молодой человек, который, сев за руль, не справился с управлением и повредил чужие машины, и их возмущенные владельцы.

За Рафаэля заступились пара его друзей и несколько женщин. Хозяин стоящего поблизости дома пытался спрятать Халгатяна в своем дворе. Сейчас не дает комментариев.

Все происходило в самом центре села. В нескольких метрах находятся клуб с фонтаном, милиция, местная администрация, церковь. Если уж не участников, то свидетелей было много. Но сегодня почти никто ничего не помнит. Почти каждый встречный говорит, что спал, не видел, не слышал, не знает.

При том, что это был вечер праздника — Дня села, на котором собралось своих и приезжих тысяча человек. А вот главы сельского поселения на месте не оказалось. Говорит, уехал с площади раньше, чем началась потасовка.

Старший Халгатян плох — обратился за медицинской помощью и госпитализирован. Бабушка погибшего не находит слов от горя. У 22-летнего Рафаэля остались жена и семимесячный ребенок.

Задержан один человек. По версии следствия, именно его удары повлекли смерть Рафаэля Халгатяна. Предполагаемый убийца Рафаэля — отец одного из его друзей. Жертва, пострадавшие, потерпевшие, участники событий всю жизнь бок о бок ходили в одну школу, гуляли на свадьбах друг у друга.

"Его хотели спасти, женщина закрыла калитку, но эти твари просто вырвали калитку и начали забивать его до конца, — рассказывает родная сестра погибшего. — Во всем виноваты люди, которые начали прыгать на него, а потом добивать его. Он испугался, он никого не трогал. Ну, протаранил несколько машин, не убивать же его за это".

Что вдруг произошло с людьми из вполне благополучного сытого села — они и сами не знают. Следствие разбирается и в том, как вели себя представители полиции и местных властей, которые должны были обеспечивать безопасность во время массовых мероприятий. Завтра суд определит меру пресечения задержанного.