В ЕС угрожают России продлением санкций до 15 марта


Global Look Press

Дипломат ЕС подтверждает, что возможность продления санкций Евросоюза против россиян и ополченцев Донбасса обсуждается в Брюсселе. Речь идет об об увеличении срока их действия до 15 марта.

Дипломат ЕС подтверждает, что возможность продления санкций Евросоюза против россиян и ополченцев Донбасса обсуждается в Брюсселе, передает "Интерфакс". Речь идет об увеличении срока их действия до 15 марта.

Санкции ЕС против физических и юридических лиц в России были наложены в связи с украинской ситуацией и должны истечь в середине сентября. Вопрос об их продлении, действительно, находится в стадии обсуждения, сообщил дипломатический источник в институтах Евросоюза. "Как вы знаете, это решение в компетенции Совета ЕС, и только он может его принять. Но обсуждение действительно идет. Завтра об этом могут дискутировать постоянные представители стран ЕС на заседании своего комитета", — сказал собеседник.

Ранее американская "Уолл-стрит джорнэл" со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что в ЕС планируют продлить до 15 марта следующего года срок действия санкций против россиян и ополченцев Донбасса. "ЕС планирует продлить до 15 марта санкции, нацеленные на почти 200 человек и компаний, представляющих Россию и украинских сепаратистов, чтобы сохранить давление на Москву и добиться полной имплементации до конца года минских договоренностей, касающихся прекращения огня", — говорится в статье.

Речь идет о санкциях, срок действия которых истекает 15 сентября этого года, отмечает издание. Предполагается, что решение о продлении ограничительных мер будет принято в среду высокопоставленными чиновниками ЕС, а в середине сентября эту меру утвердят на министерском уровне.