Выбор только за тобой: в Якутии учебный год начали с урока трезвости


Russian Look

В России сегодня День знаний. В школы пошли почти 15 миллионов учеников, причем более полутора миллионов — в первый класс. Двери для них открыли почти 45 тысяч учебных заведений по всей стране. Число школьников в этом году на четыре процента больше, чем в предыдущем: примерно 560 тысяч.

В России сегодня День знаний. В школы пошли почти 15 миллионов учеников, причем более полутора миллионов — в первый класс. Двери для них открыли почти 45 тысяч учебных заведений по всей стране. Число школьников в этом году на четыре процента больше, чем в предыдущем: примерно 560 тысяч. В Министерстве образования говорят, что с каждым годом показатель растет.

В большинстве школ уроки еще не начались. Вместо них прошли классные часы, на которых рассказывали об учебной программе и нововведениях. В некоторых регионах весьма экзотических. В Якутии, например, появятся так называемые уроки трезвости для детей. Тут стоит обратиться к другой статистике. За минувший год жители республики употребили почти полторы тысячи декалитров алкогольной продукции. И более трех с половиной тысяч слабоалкогольной, включая пиво.

Инициативу якутских властей, впрочем, поддерживают не все. Некоторые педагоги уверены, что подобные уроки могут сыграть с детьми злую шутку. Заинтересовать их в алкоголе и подтолкнуть к тому, чтобы его попробовать в том числе в совсем юном возрасте.

Пить или не пить? Вопрос для школьников Якутии сейчас даже более актуальный, чем вечный гамлетовский. Тем более Шекспир, по программе, у большинства еще впереди. А урок трезвости уже в расписании с 1 сентября.

Занятия планируют проводить раз в месяц, начиная с 5 класса, чтобы охватить зону риска – с 12 до 15 лет. В этом возрасте, по статистике, российские подростки чаще всего впервые пробуют алкоголь. Причем не случайно, за праздничным столом, перепутав напитки, а сознательно.

"К выходу из школы уже многие – 90 процентов и более — имеют опыт употребления и табака, и алкоголя. Важным является именно профилактическая работа с учетом и возрастной психологии", — сказал руководитель Управления Республики Саха (Якутия) по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции Матвей Лыткин.

Уроки трезвости — пока эксперимент. Неслучайно проводят его именно в Якутии. Северные народы генетически предрасположены к алкоголизму. В организме недостаточно ферментов, расщепляющих этиловый спирт. Опьянение происходит почти мгновенно, а потом, тоже быстро, наступает алкогольная зависимость.

"У них недостаточно таких ферментов, как дегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназы. И у них происходит худшее расщепление этанола, вследствие этого они более подвержены развитию хронического алкоголизма. Эти регионы нуждаются в проведении особой алкогольной политики", — отметил нарколог.

Однако по количеству выпитого они далеко не лидеры. Здесь первое место, напротив, у жителей южных регионов – у них уровень ферментов, ответственных за переработку алкоголя, выше среднего. Как ни странно, эти люди тоже в зоне риска, потому что выпить могут очень много, при этом уверенно стоя на ногах. Так что от пагубной привычки никто не застрахован. И профилактика информационная не помешает.

"Для того, чтобы зерно легло на правильную почву, этим должны заниматься специалисты. Не просто учительница с неудавшейся судьбой, а врачи, врачи-наркологи. И тогда дети будут задавать вопросы и получать на них исчерпывающие ответы", — отметил врач-психотерапевт Александр Теслер.

Якутские школьники пока вопросов задают мало, возможно, просто смущаются. То, что задумывалось как беседа, сейчас больше похоже на лекцию, которую скоро дополнят видеоматериалы. 15-минутный ролик уже готов. Мультфильм для маленьких взрослых. Они должны сделать осознанный выбор и сами ответить на пусть не гамлетовский, но все равно очень важный вопрос.

Здесь все наглядно: поезда эшелонами увозят людей на тот свет. 250 километров длиной будет состав, если в него посадить 500 тысяч человек. Столько в России в год погибает от последствий чрезмерного употребления алкоголя.

"Мы к вопросам внедрения каких-то новинок в образовательный процесс очень осторожно подходим. И поэтому, я считаю, нужно посмотреть сначала, насколько это эффективно, какой отклик найдет у самих детей, у родителей, педагогов. Плохого, на первый взгляд, нет", — заявил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

"Плохого нет, но есть свои опасности", говорят критики новой инициативы. Запретный плод сладок, это давно известно. А антиреклама – это тоже своего рода пиар. Где гарантия, что услышанное о вреде алкоголя школьники не решат проверить на практике?

В любом случае, закреплять уроки трезвости нужно в семье. Они просто потеряют смысл, если родители детям регулярно демонстрируют свои симпатии к крепким напиткам.