Тема:

"Трансаэро" 7 лет назад

МЭР: купив акции "Трансаэро", "Аэрофлот" не станет монополистом


фото: Russian Look

Покупка "Аэрофлотом" 75 процентов плюс одна акция "Трансаэро" не приведет к монополизации рынка. Об этом во вторник сообщили в Минэкономразвития. По словам представителя министерства, в настоящее время почти на каждом маршруте присутствует не менее трех авиаперевозчиков.

Покупка "Аэрофлотом" 75 процентов плюс одна акция "Трансаэро" не приведет к монополизации рынка. Об этом во вторник сообщили в Минэкономразвития. По словам представителя министерства, в настоящее время почти на каждом маршруте присутствует не менее трех авиаперевозчиков.

Более того, представитель МЭР отметил, что в нынешней ситуации покупка акций "Трансаэро" "Аэрофлотом" является наиболее правильным решением, поскольку позволит погасить долги компании и в то же время обеспечить взятые на себя обязательства перед пассажирами. Представитель министерства также выразил надежду, что эта сделка не приведет ни к каким потрясениям кроме положительных.

По мнению представителя министерства, это решение позволит стабилизировать позиции России в мировом авиарынке, устранить риски потери занимаемой доли в отрасли.

"Размер долгов авиакомпаний настолько большой, что операционная прибыль авиакомпаний не позволяет его обслуживать и рефинансировать. Вследствие реструктуризации неэффективных авиакомпаний или их ухода с рынка ожидается уменьшение провозных емкостей. Данный процесс не повлечет значительных социальных последствий", — цитирует ТАСС представителя Минэкономразвития.

Он напомнил, что отрасль является убыточной с 2008 года, внутренних перевозок – с 2003 года. Также в министерстве отметили, что решить проблему можно благодаря дополнительным мерам государственной поддержки, к примеру, обнулению НДС для авиакомпаний на 2-3 года. Ранее в МЭР заявляли, что кризис в авиаотрасли закончится с уходом с рынка компаний, накопивших существенные долги и не обладающих ликвидными резервами.

Как сообщалось ранее, совет директоров крупнейшего в России авиаперевозчика "Аэрофлот" на ближайшем заседании рассмотрит покупку 75 процентов плюс одна акция авиакомпании "Трансаэро". Такое решение было принято сегодня на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Межведомственная комиссия, которую возглавляет Шувалов, поддержала консолидацию. По предварительным данным, сумма сделки составит 1 рубль.

Авиакомпания "Трансаэро" начала полеты в 1991 году. На данный момент является второй крупнейшей авиакомпанией России. Маршрутная сеть перевозчика включает более 200 направлений полетов по России и зарубежным странам Европы, Азии, Америки и Африки. "Трансаэро" перевезло за первое полугодие 2015 года 5,772 миллиона пассажиров, что на 0,4 процента больше, чем за аналогичный период 2014 года.