Президент Гватемалы лишен неприкосновенности


Global Look Press

Конгресс Гватемалы проголосовал за лишение президента страны Отто Переса Молины иммунитета от судебного преследования. За данное решение проголосовали 132 из 158 членов однопалатного парламента страны.

Конгресс Гватемалы проголосовал за лишение президента страны Отто Переса Молины иммунитета от судебного преследования. За данное решение проголосовали 132 из 158 членов однопалатного парламента страны. Отныне президенту могут быть предъявлены уголовные обвинения, поясняет ТАСС.

Генеральная прокуратура страны и финансируемая ООН Международная комиссия по борьбе с беззаконием в Гватемале имеют подозрения, что президент Гватемалы возглавлял крупную коррупционную схему, выявленную в ходе проверки таможенных органов. По подозрению в этом деле 21 августа была задержана бывший вице-президент Гватемалы Роксана Бальдетти.

Перес Молина категорически отрицает обвинения в свой адрес и не собирается подавать в отставку. "Я не имею никакого отношения к этому", — уверяет он, добавляя, что ему нечего скрывать, хотя он, как и всякий гватемалец, может совершать те или иные ошибки. "Важно признать их, исправить и двигаться дальше", — говорит Молина.