Окончание Второй мировой: 70 лет назад подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии

В России и многих других странах отмечают 70-летие окончания Второй мировой войны. 2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Самая кровопролитная война в истории человечества завершилась. Потери стран, которые в ней участвовали – 46 миллионов 733 тысячи человек.

В России и многих других странах отмечают 70-летие окончания Второй мировой войны. 2 сентября 1945 года в токийской бухте на борту линкора "Миссури" был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Самая кровопролитная война в истории человечества завершилась. Спустя годы подсчитали: потери всех стран, затронутых Второй мировой, составили 46 миллионов 733 тысячи человек. Большая часть — это солдаты и офицеры, погибшие в боях. Остальные — мирные жители, расстрелянные, сожженные, отравленные газом в концлагерях, умершие от голода и холода, как, например, во время блокады Ленинграда.

Самые масштабные мероприятия развернулись на Дальнем Востоке — именно там была поставлена точка в истории Второй мировой войны. В акватории порта Корсаков на Сахалине прошел первый в истории островного края морской парад кораблей Тихоокеанского флота. Крупнейший смотр личного состава восточного военного округа, механизированных колонн и боевой авиации состоялся в Чите.

В Чите по центральной улице города прошло около 70 танков, БТРов и зенитно-ракетных установок. Возглавил колону символ победы — легендарный "Т-34". Мимо зрительских трибун, на которых было много ветеранов войны, солдаты в форме военных лет пронесли штандарты всех фронтов. В параде приняло участие почти 2 тысячи военнослужащих Забайкальского военного гарнизона и спасатели МЧС.

Именно на Дальнем Востоке в 45-м развернулись последние сражения Второй мировой, финальную точку в которой поставили военные операции в Маньчжурии, на Сахалине и Курильских островах. В итоге был подписан акт о капитуляции Японии. Все три фронта — Забайкальский, Первый дальневосточный , Второй дальневосточный под руководством Александра Михайловича Василевского с успехом закончили эту короткую но блистательную военно-наступательною операцию, в которой была достигнута победа.

В честь 70-летия окончания Второй мировой войны Сахалин впервые в истории принимает военно-морской парад. В портовый Карсаков прибыли кораблей Тихоокеанского флота — ракетные крейсеры "Варяг" и "Р18", эскадренный миноносец "Быстрый", большой десантный корабль "Адмирал Невельской", малый противолодочный корабль "Советская Гавань". А перед этим в Южно-Сахалинске состоялся парад воздушный. Над городом пролетели 14 вертолетов и самолетов, в числе штурмовики Су-25, и истребители Су-30.

На площади Славы жители города возложили цветы к Вечному огню. А местные школьники пронесли гигантское знамя Победы, вписав на него имена каждого сахалинца, не вернувшегося с фронта. Во Владивостоке в этот день состоялось торжественное возложение цветов и венков к Стене памяти героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, и Вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота". Кроме того, дайверы военно-исторического общества планируют выйти в море, к месту крушения штурмовика Ил-2 в июле 1944 года, и, совершив погружение, на глубине около 20 метров установить памятную табличку.

На Камчатке главная площадь краевой столицы опоясана 60-метровой Георгиевской лентой. В память о погибших героях Курильского десанта здесь прошла минута молчания и акция "Бессмертный полк". В Хабаровске празднование 70-летия окончания Второй мировой войны началось уже в минувшие выходные. Там прошел военный парад , а также состоялось открытие площади "Город воинской славы", такое звание Хабаровск получил в 2012 году. На торжествах присутствовали делегации из Китая и Северной Кореи.

А сегодня хабаровчане пронесли фотографии своих родственников-ветеранов войны от мемориала "Черный тюльпан" до мемориального комплекса площади Славы.