На Авакова подали в суд из-за выступления на русском языке

Преподаватель Львовского национального университета им. Ивана Франко Святослав Литинский подал в суд на главу МВД Украины Арсена Авакова за то, что политик выступает на русском языке.

Преподаватель Львовского национального университета им. Ивана Франко Святослав Литинский подал в суд на главу МВД Украины Арсена Авакова за то, что политик выступает на русском языке, сообщает ТАСС. "Мне непонятно, что он говорит, а в законе предусмотрено, что госслужащие должны разговаривать на украинском", — заявил он. Святослав Литицкий считает себя "борцом за чистоту украинского языка". Известен он стал после того, как через суд обязал компанию Samsung маркировать стиральные машины на украинском языке. Он также добился от "ПриватБанка" предоставлять выписки и чеки на украинском.

После госпереворота на Украине в феврале 2014 года Верховная Рада проголосовала за отмену закона, предусматривающего предоставление русскому языку статуса регионального в ряде областей страны. Впоследствии новые власти объявили настоящую войну русскому языку и культуре, запретив вещание российских телеканалов, показ российских телесериалов и создав черный список деятелей культуры, которым запрещен въезд на территорию Украины.

Между тем, регулярные опросы жителей показывают, что на русском языке общаются в большинстве городов Украины. Так, русский язык родным в Харькове считают 84 процента жителей, в Одессе — 78, в Запорожье — 66, в Днепропетровске — 58. В Киеве 40 процентов населения пользуется двумя языками.