Премьер Украины Яценюк готов изменить закон, чтобы раскулачить Януковича

Правительство Украины предложит Верховной Раде внести изменения в уголовно-процессуальный кодекс, которые позволят конфисковать активы окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Остро нуждающаяся в деньгах Украина ищет разные пути, чтобы найти средства для латания финансовых и социальных дыр. Сегодня сообщается о том, что правительство предложит Верховной Раде внести изменения в уголовно-процессуальный кодекс, которые позволят конфисковать активы окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил 2 сентября во время открытия заседания правительства, сообщает "Украинская правда".

По его словам, в течение года по поручению правительства были обнаружены более 1,5 миллиарда долларов в денежных средствах и ценных бумагах, которые принадлежали окружению Януковича, но действующий закон и судебная система пока не смогли их конфисковать.

Теперь же планируется решить этот вопрос, приняв закон о введении особого порядка специальной конфискации и внесении изменений в одну из статей Уголовно-процессуального закона Украины.

Ранее также сообщалось, что украинские правоохранительные органы подозревают экс-президента страны Виктора Януковича в получении взятки в сумме 26 миллионов гривен (примерно 1,2 миллиона долларов) под видом гонорара за книгу.