ЕС продлил антироссийские санкции до 15 марта


Global Look Press

ЕС продлил срок действия санкционного списка физических и юридических лиц для России, ДНР и ЛНР до 15 марта 2016 года.

В среду, 2 сентября, ЕС продлил срок действия санкционного списка физических и юридических лиц для России, ДНР и ЛНР до 15 марта 2016 года. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в вопросе санкций "отправной точкой является принцип взаимности", поэтому Москва приготовит свой ответ на действия Запада. Ранее об этом намерении сообщал российский МИД, комментируя новые санкции, введенные Соединенными Штатами. Ответ на них необязательно будет зеркальным.

Во внешнеполитическом ведомстве считают, что американцы мстят России за ее независимый курс и воссоединение с Крымом, при этом на деле заботясь не о "снижении напряженности в "горячих точках", которое нередко выступает в качестве предлога для "нелегитимных рестрикций", передает "Интерфакс".

Тем временем, посольство США в России заявило, что попавшие под последнюю волну санкций вовлечены в передачу в Иран, КНДР и Сирию или приобретение у них товаров, услуг и технологий из "многосторонних списков экспортного контроля", а также других предметов, которые могли внести значительный вклад в разработку оружия массового уничтожения, уточняет РИА Новости.