В Петербурге вспоминают выдающегося композитора Андрея Петрова


ГТРК "Санкт-Петербург"

Музыкальный гений XX века. Сегодня выдающемуся композитору Андрею Петрову исполнилось бы 85. Вечером в сквере на Каменноостровском проспекте, который носит имя музыканта, пройдет концерт. Прозвучат самые мелодичные произведения композитора: музыка из фильмов.

Музыкальный гений XX века. Сегодня выдающемуся композитору Андрею Петрову исполнилось бы 85. Вечером в сквере на Каменноостровском проспекте, который носит имя музыканта, пройдет концерт. Прозвучат самые мелодичные произведения композитора: музыка из фильмов "Я шагаю по Москве", "Берегись автомобиля", "Служебный роман", "Осенний марафон".

Андрей Петров написал музыку к 80 кинофильмам, параллельно создавал оперы, балеты, симфонии. Популярность пришла в 60-х. Но он словно не замечал своей славы. Скромный, немного застенчивый, интеллигентный. Таким и остался в памяти у родных, друзей и коллег. Андрей Петров окончил Ленинградскую консерваторию. Долгие годы возглавлял Ленинградское отделение Союза композиторов, был народным депутатом. Он успевал всё, был очень организованным человеком. Андрей Петров часто шутил — после моей смерти ничего не придется переименовывать, я живу на Петровской набережной.